Аналитическая компания ITResearch в своем очередном ежемесячном отчете снова отметила высокую положительную динамику на рынке мониторов. В октябре по ее данным было продано на 20% устройств больше, чем в предыдущем месяце. А сентябрьский отчет компании, напомним, также характеризовался высокими темпами роста, или , точнее сказать, восстановления, рынка.

Аналитики ITResearch осторожно предполагают, что при продолжении такой динамики 4 квартал может стать первым кварталом года, который сравняется по показателям с аналогичным периодом 2008 г.

Вместе с тем отмечаются и настораживающие факторы. Например, в прошедшем месяце снова наблюдалось снижение (на 3-4%) средневзвешенной стоимости мониторов, что может быть индикатором распродаж затоваривающихся складов. Вполне возможно, что оптимизм рынка несколько превысил реалии процессов восстановления экономики.

Из вендоров ITResearch кроме традиционной большой тройки — Acer, LG, Samsung — отмечает также неплохие продажи у BenQ.

Из технологических трендов аналитики очередной раз отмечают рост доли моделей формата 16:9, которые в отдельных нишах начинают почти полностью вытеснять аналогичные по диагонали модели формата 16:10. В качестве положительного момента отмечается увеличение продаж «стандартного 19-дюйма», который, как известно, является ведущей тендерной позицией.