Очередной ежемесячный отчет аналитической компании ITResearch по рынку мониторов показал результаты лучше ожидаемых. Объем продаж в сентябре превысил августовские показатели на 23%. Напомним, что изменение знака помесячной динамики рынка мониторов с минуса на плюс было впервые отмечено компанией ITResearch в июне. И сейчас по сравнению с показателями мая, когда было зафиксировано «дно» рынка«, объем ежемесячных продаж почти удвоился.

Аналитики ITResearch отмечают, что удачный сентябрь был связан с тем, что несколько улучшилась ситуация с заторами на таможне. Кроме того, улучшилась ситуация с доступностью продукции Samsung, объемы поставок которого начали более-менее удовлетворять спрос. Отмечается также активизация BenQ и NEC.

Вместе с тем, по-прежнему, до полного восстановления рынка еще далеко. По сравнению с сентябрем 2008 г. объемы продаж были на 36,5% меньше. И это с учетом того, что именно в конце сентября прошлого года начало ощущаться влияние кризиса. Далее конечно погодовая динамика будет улучшаться, ибо 4 квартал прошлого года уже тоже был под давлением кризиса.

Эксперты ITResearch, как знаковый фактор, отмечают продолжающийся рост средневзвешенной стоимости мониторов. Это хороший индикатор, свидетельствующий о восстановлении рынка.