17 ноября 2009 г. — Компания XEROX объявила о том, что товарные знаки XEROX и X внесены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Xerox подала ходатайство в Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России, которое в соответствии с Таможенным кодексом РФ и Административным регламентом ФТС было удовлетворено.

Содержание постановления ФТС по данным Xerox уже доведено до сведения подчиненных таможенных органов. Поэтому теперь в случае выявления при таможенном контроле товаров, обладающих признаками контрафактных, они могут быть изъяты и, возможно, впоследствии уничтожены.

Данный правовой механизм основан на статье 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отметим, что совсем недавно аналогичный шаг предприняла компания Brother. В кризис активность поставщиков контрафакта значительно возросла. Возможно, именно с этим связана повышенная активность вендоров по защите своей продукции. Хотя не исключено, что это результат долговременной деятельности в данном направлении. Ведь и Xerox, и Brother имеют свои внутренние программы по борьбе с контрафактной продукцией на территории России.