По сообщению компании Brother в октябре 2009 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) удовлетворила запрос Brother на внесение торговой марки Brother Industries, Ltd. в единый государственный реестр товарных знаков России. Данное решение позволяет ФТС России, имеющей доступ к базам данных Роспатента, по запросу компании Brother приостанавливать ввоз в страну контрафактной продукции, в названии которой используется имя торговой марки Brother.

Несмотря на универсальный характер решения, акция направлена, скорее всего, против поставщиков контрафактных картриджей для печатающих устройств. Это одна из проблем на российском рынке расходных материалов, и практически все вендоры в той или иной степени ей озабочены.

Brother является одним из наиболее активных и последовательных борцов с поддельными расходниками. Еще весной 2007г. компания провела демонстративную акцию по уничтожению поддельных расходных материалов. Несколько сотен контрафактных картриджей для офисной техники Brother были уничтожены тяжелыми тракторами на одной из подмосковных баз утилизации отходов*.

И вот теперь компания стремится поставить заслон импорту контрафактной продукции прямо на границе РФ. По мнению экспертов, данный алгоритм защиты является с одной стороны эффективным, поскольку препятствует «расползанию» контрафактного товара по стране. С другой стороны данное решение юридически не безупречно. Кроме того, под него могут попадать и еще распространенные у нас серые схемы поставок.

* «Brother уничтожает контрафактные картриджи», ITResearch Newsletter, март 2007 (выпуск №19).

Приглашаем экспертов высказаться по данному вопросу.