Компания Майкла Делла после поглощения EMC получит в наследство от крупнейшего производителя СХД не только обширный продуктовый портфель, но и альянсы с Cisco и Lenovo, входящими в первую пятерку серверных вендоров. Стоит отметить, что поскольку сама компания EMC никогда ранее не выпускала серверы, то ей было достаточно легко наладить сотрудничество с производителями серверов, особенно с теми, у кого не было собственных СХД корпоративного класса. В прошлом десятилетии дисковые массивы EMC вместе со своими серверами поставляли Dell и бывшая Fujitsu-Siemens, однако на рубеже десятилетий EMC потеряла обоих партнеров, которые решили продвигать собственные СХД, но зато сумела заключить новые стратегические альянсы с Cisco и Lenovo.
В 2009 г. EMC совместно с Cisco, а также VMware создали компанию VCE, поставляющую интегрированные системы vBlock, состоящие из серверов и коммутаторов производства Cisco и дисковых массивов EMC. После объявления о сделке Dell-EMC Майкл Делл лично обратился к заказчикам VCE чтобы уверить их в своем стремлении развивать vBlock и продолжить сотрудничать с Cisco.
Впрочем, сейчас Cisco намного меньше заинтересована в VCE и дальнейшем сотрудничестве с EMC, которая вскоре войдет в состав Dell, чем восемь лет назад, когда было основано это совместное предприятие. Дело в том, сетевой гигант, начав с нуля освоение серверного рынка в 2008 г., за прошедшие годы сумел занять на нем достаточно сильные позиции. Кроме того, он успешно продвигает вместе с NetApp аналогичные vBlock интегрированные системы FlexPod, в которых вместо дисковых массивов EMC применяются СХД NetApp, а также собственные гиперконвергированные решения.
Также стоит отметить, что компания VCE помимо vBlock выпускает и конвергированные системы VxRack и гиперконвергированные VxRail, в которых используются серверы китайских ODM-производителей, а не Cisco (возможно, в будущем они будут заменены на серверы Dell).
Не так давно Cisco продала EMC большую часть своих акций VCE, и теперь ей принадлежит в совместном предприятии только 10%. Кроме того, Dell, купившая несколько лет назад производителя Ethernet-коммутаторов корпоративного класса, является для Cisco конкурентом не только на рынке серверов, но и сетевого оборудования.
Альянс EMC с Lenovo был заключен летом 2012 г., когда китайская компания делала первые шаги на мировом серверном рынке, и поэтому для нее было важно включить в свой продуктовый портфель СХД ведущего вендора, дополняющие ее серверы. Год спустя EMC начала производить для Lenovo специальную модель VNX 5150 из серии унифицированных СХД EMC VNX, однако дальнейшее развитие это сотрудничество не получило. Причина в том, что в 2014 г. Lenovo купила у IBM ее отделение серверов стандартной архитектуры System X и в результате получила доступ к технологиям систем хранения IBM Storwise, построенных на аппаратной платформе System X. Окончательную точку в недолгой истории альянса Lenovo с EMC поставило приобретение некогда ведущего вендора СХД компанией Майкла Делла, которая для Lenovo является основным конкурентом (наряду с HP) на рынке серверов и ПК. В недавних интервью CRN руководители EMC и Lenovo подтвердили прекращение сотрудничества двух компаний. По-видимому, единственный результат этого альянса – передача Lenovo NAS-системы начального уровня и внешние диски фирмы Iomega, которая раньше была дочерней компанией EMC.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»