В понедельник 22 сентября авторитетное издание Wall Street Journal сообщило сенсационную новость – оказывается в течение нескольких месяцев корпорации EMC и HP, многие годы остро конкурирующие на рынке систем хранения, вели переговоры о слиянии. Однако, сделка, которая могла стать крупнейшей в истории ИТ-индустрии со времени покупки HP корпорации Compaq тринадцать лет назад, не состоялась. Участникам переговорам не удалось согласовать финансовые условия этой сделки, и они не были уверены в ее одобрении акционерами.

Планировалось, что исполнительный директор HP Мэг Уитмен сохранит свою должность в объединенной компании, а ее председателем совета директоров станет исполнительный директор EMC Джо Туччи.

По сведениям Wall Street Journal, руководители EMC также обсуждали возможность покупки компании и с рядом других участников рынка: Dell, Cisco и Oracle. И согласно последним сообщениям, появившимся 23 сентября, переговоры EMC и HP недавно возобновились.

Никаких официальных комментариев от представителей обоих корпораций не последовало, хотя в качестве мотивов сделки аналитики указывают на требования акционеров EMC продать ее дочернюю компанию VMware для повышения доходности и предстоящую отставку в феврале следующего года Туччи, возглавлявшего корпорацию с 2001 года. За эти годы EMC приобрела ряд компаний, что обеспечило ей существенное развитие бизнеса, однако сейчас рост EMC замедлился и, как ожидается, в этом году темпы роста доходов корпорации будут самыми низкими за последние десять лет. С той же проблемой столкнулась и HP – по прогнозам аналитиков Bloomberg, в этом году ее доходы останутся на уровне предыдущего года, а в следующем году сократятся на 1 процент. Возможно, руководители обеих корпораций рассчитывают, что их слияние за счет синергии даст новый импульс развития бизнеса.

По-видимому, в случае слияния основной урон понесет отделение систем хранения HP, потому что его продуктовая линейка сильно перекрывается с продуктовой линейкой EMC, имеющей более сильные позиции на рынке СХД. Сделка может поставить под вопрос будущее дисковых массивов HP 3Par, конкурирующих с EMC VNX и младшими моделями EMC VMAX, а также массивов старшего класса HP XP, являющимися OEM-версией СХД Hitachi VSP. Под вопросом также судьба модульных СХД HP LeftHand для сетей SAN на базе iSCSI, и серии дисковых библиотек для резервного копирования HP StoreOnce Backup, с которой конкурирует EMC Data Domain.

То есть как и в случае с поглощением в свое время компании Compaq, профильные линейки HP могут подвергнуться мощному давлению со стороны очень сильных продуктов поглощаемой стороны.

Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»