Бизнес-аналитики и специалисты ИТ-рынка продолжают комментировать ситуацию вокруг финансовых показателей HP - одной из крупнейших компании отрасли. Общий оборот всех основных подразделений HP по итогам третьего квартала финансового года, закончившегося в июле, вновь снизился, причем продажи группы персональных систем уменьшились на 10%, а его прибыль от основной деятельности сократилась больше, чем у остальных бизнес-юнитов - на 28%. Несколько меньше – на 22% этот показатель снизился у сервисного подразделения. 

На этом фоне деятельность принтерного подразделения выглядит вполне успешной – его оборот за последний квартал уменьшился всего на 2.7%, а операционная прибыль возросла на 8%, составив 949 млн долл. из общего по компании операционного дохода в 3.1 млрд долл. По уровню прибыльности (16% в последнем квартале) группа IPG вдвое опережала этот показатель в среднем по компании, причем основная заслуга в этом принадлежит продуктовому направлению расходных материалов.

По мнению некоторых экспертов, именно достаточно устойчивое состояние принтерного бизнеса даст необходимое время для решения основных задач, которые предстоит решить руководству компании. Прежде всего это приостановление падения показателей подразделения персональных систем, улучшение конкурентных позиций в секторе корпоративных услуг и разработка более четкой стратегии использования мобильных технологий.

По оценке Мэг Уитман, главного исполнительного директора HP, восстановление необходимых темпов роста оборота компании произойдет только к 2016 г.

По материалам Reuters