Компания Hewlett-Packard официально представила в первый день октября свой новый планшет ElitePad 900.

Планшет реализован на базе нового процессора Intel Atom Z2760 (прежнее кодовое название Clover Trail) , он имеет 10,1-дюймовый экран, и использует будущую ОС Windows 8. При этом устройство весит 680 г и имеет толщину 0,91 см. Поставки новинки начнутся в начале следующего года, поэтому цены пока не известны.

По существу данный анонс лежит в русле недавнего глобального анонса Intel, объединившего своих OEM-партнеров на массированный выпуск планшетов на базе своих процессоров и грядущей Windows 8. Можно также сказать, что HP использовала этот удачный момент для нового выхода на рынок планшетов. Ведь первые попытки ее работы здесь удачными не назовешь.

Пару лет назад компания уже присутствовала на рынке бизнес-планшетов на базе Window 7. Eе модель Slate 500 даже фигурировала в нашем анализе товарного предложения планшетов в начале 2011 г. Но ее судьба была не слишком успешной, возможно потому, что сама идея несколько опередила время ( вместе, кстати, с более глобальной идеей реализации бизнес-планшетов на базе Windows 7).

Далее последовала попытка занять свое место на планшетном рынке с моделью TouchPad. Но снова не повезло с выбором операционной системы, планшет был реализован на базе собственной ОС webOS. К несчастью ее выход еще наложился на управленческие проблемы HP и завершился тотальными распродажами и закрытием направления.

После смены руководства компании и признания организационных ошибок HP объявила, что возвращается к производству планшетов, но на базе другой ОС. Как оказалось ( и не трудно было догадаться) этой ОС стала Windows 8, а продуктом для нового захода на рынок планшетов – вышеупомянутый ElitePad 900.

Данный планшет вновь адресован бизнес-пользователям, поскольку имеет встроенные средства безопасности, такие как Client Security и Drive Encryption, и мониторинга (используя существующие решения HP Client Management).

Кроме того для ElitePad 900 можно приобрести полный комплект аксессуаров, которые в совокупности снабдят планшет интегрированной клавиатурой, набором портов и считывателем SD-карты, портами USB и HDMI, что превращает его практически в ноутбук. Есть также возможность увеличить время работы от батарей и даже заказать специальный более прочный корпус.

Словом, новый планшет HP представляется вполне конкурентоспособной моделью в сегменте корпоративных бизнес-планшетов. И очередное появление HP на этом рынке можеь быть более удачным.

Юрий Бонкарев, "Бестселлеры IT-рынка"