Широко разрекламированная на CES 2012 программа проникновения Intel на рынок смартфонов вряд ли обречена на успех. Процессорный гигант слишком поздно вспомнил про этот рынок – как раз тогда, когда шансы компании занять свое «место под солнцем» на нем исчезающе малы.

Да, в операционной системе Android реализована поддержка процессоров с архитектурой x86, выпуском которых и занята Intel. Но этого слишком мало: абсолютно все разработчики сторонних приложений для указанной программной платформы ориентируются сегодня на процессоры с архитектурой ARM. Между тем программа для Android, скомпилированная для смартфонов с ARM-чипами, не будет работать на устройствах с процессорами Intel под управлением все той же ОС Android. Удастся ли «заставить» разработчиков выпускать версии приложений для двух процессорных архитектур? Вопрос открытый.

Для того, чтобы разработчики посмотрели в сторону смартфонов на базе «железа» Intel, на рынке должна появиться масса популярных моделей с ним внутри. Пока же Intel объявила о неких договоренностях с Motorola и Lenovo. Обе компании не являются суперсерьезными игроками на рынке смартфонов – первая фактически присутствует только на рынке США (и чуть-чуть – в Европе), а вторая – только на рынке КНР. Поэтому есть все основания полагать, что инициатива Intel какого-либо заметного развития не получит. Время упущено.

Светлана Завьялова, менеджер по маркетингу аналитической группы SmartMarketing