Банк России видит риски для достижения ориентира по инфляции в 2011 году; в 2010 году она не превысит 8.5%. Об этом заявил директор департамента операций на финансовых рынках, член совета директор ЦБ РФ Сергей Швецов (для справки: официальный прогноз по инфляции в РФ в 2011, заложенный в проект бюджета, составляет 6.5%.)

По словам Сергея Швецова, ускорение инфляции в текущем году связно с ценовым
шоком на продовольственном рынке в результате засухи, а также с восстановлением спроса на продовольствие при выходе из кризиса. "Прогнозы по урожаю в южном полушарии, к сожалению, невысокие, что создает риски для выполнения прогноза по темпам инфляции на следующий год", - сказал Швецов.

Наш комментарий: понятно, что при такой инфляции ставка рефинансирования не будет снижаться, а возможно даже несколько повысится, поскольку перед этим снижалась достаточно резко. Соответственно, курс рубля должен оставаться высоким (при дорогой нефти), а кредиты дорогими и труднодоступными для предприятий. Поскольку в основном инфляция будет касаться продовольственного рынка, туда, а также в продолжающие расти коммунальные платежи, будут перетекать расходы населения, снижая спрос на товары длительного пользования, включая компьютеры. Нарастающая стагнация экономики не будет создавать дополнительной добавленной стоимости, повышающей доходы людей, работающих в коммерческом секторе.

Вкупе с остальными факторами, включая нарастающие ожидания серьезной
коррекции на фондовых рынках к марту 2011 г. (и неизбежным снижением стоимости нефти), можно смело начинать снижать прогнозы на развитие непосредственно ИТ-рынка. Думаю, только эта сегодняшняя новость (хотя она и была вполне ожидаемой и прогнозируемой) способна снизить прогноз темпов роста ИТ-рынка на 2011 г. минимум на 3%. А в целом, на 2011г. нейтрально-оптимистичным сценарием становится 15% рост российского ИТ-рынка. Молодые сегменты (ноутбуки, планшеты, моноблоки, информационные панели) и услуги (включая услуги печати, хостинга и т.д.) будут расти определенно выше этих показателей, но зрелые сегменты, связанные с инфраструктурой массового офисного рабочего места, вряд ли вырастут более чем на 10%.

Причем, это пока еще будет выдыхающееся восстановление после кризиса, а не развитие.

Василий Мочар, зам. директора аналитической компании ITResearch