Аналитическая компания ITResearch выпустила специальный комментарий по поводу того, что с января 2010 года все мониторы облагаются 10% пошлиной, вне зависимости от наличия/отсутствия DVI. Раньше данная пошлина действовала только на мониторы с DVI входом.

Аналитики отмечают чрезвычайную важность данного события, поскольку оно неминуемо приведет к существенному изменению структуры продаж на российском рынке мониторов.

Для начала эксперты ITResearch высказывают сомнение в том, что данная мера поможет активизировать перевод производства высокотехнологичной продукции в Россию, предполагая, что именно в этом могла быть подоплека правительственного решения. Действительно, если в случае с производством современных процессоров или ЖК-матриц, это вряд ли реально в ближайшей перспективе, то «отверточная сборка» вполне по силам многим вендорам. Однако есть сомнение, что вендоры массово и быстро будут переходить на такую схему работы. Хотя примеры есть, в частности, Samsung уже достаточно давно значительную часть мониторов собирает в России.

Скорее всего, новая пошлина приведет к банальному повышению цен, которое в принципе пользователи даже не заметят.

Более существенно, по мнению аналитиков, что новая пошлина устраняет существовавшую дискриминацию на одну из групп мониторов, в результате чего она поставлялась в минимально возможных объемах. «Понятно — говорится в комментарии ITResearch — что все аппараты класса „выше среднего“ по умолчанию оборудуются цифровым входом, и дополнительная пошлина по большому счету не являлась препятствием для требовательных покупателей. Но для „экономных“ потребителей, а также для тендеров требуется как можно более привлекательная стоимость, и на данном целевом рынке никто не горит желанием переплачивать существенные деньги за DVI. Тем более что во многих случаях их ПК оборудованы только интегрированными видеокартами с VGA выходом. Так что, вендоры формировали свое продуктовое предложение для российского рынка с оглядкой на такую особенность, причем нужно учитывать, что это касается именно объемов поставок тех или иных моделей. Если же брать количество моделей, то „цифровых“ было определенно больше (примерно на 20%), поскольку здесь требуется более разнообразное предложение, чем в эконом-классе».

С уравниванием пошлин мониторы с цифровым входом становятся однозначно существенно более привлекательными, тем более, что себестоимость самого DVI невелика, и «цифровые» мониторы по входной стоимости теперь приближаются к «аналоговым». Учитывая рост популярности видеокарт с цифровым выходом, можно предполагать, что технологическая структура продаж очень быстро изменится. Если по декабрю 2009 г. по оценкам ITResearch модели с DVI в продажах составляли около 18% (в деньгах 25%), то еще до конца текущего года пропорция по прогнозам аналитиков будет очень схожей, но уже в пользу DVI. Тем более, что на подходе новые интересные цифровые интерфейсы.

Подробнее...