Дмитрий Шульгин

В середине июня компания ViewSonic объявила о выпуске ПК-моноблока VPC100 на базе 19-дюмового широкоформатного дисплея и платформы Intel Atom. Продукт обещают доставить в Россию к августу, а конечная стоимость системы предположительно составит 600 долл. Данная новость интересна больше как «первая ласточка» возможного будущего индустрии ПК. С перспективами же массовых продаж подобных продуктов в настоящем – момент как раз спорный.

Представленное низкобюджетное решение в форм-факторе all-in-one при заявленной цене представляется нам достаточно дорогим для своей функциональности. Производительность платформы Atom, как известно, значительно уступает даже самым младшим решениям для настольных ПК от Intel, AMD и даже от VIA. Круг решаемых задач ограничивается здесь исключительно потреблением сетевого и медиа-контента (и еще большой вопрос, как реально обстоит дело с проигрыванием ресурсоемкой его части, типа HD-видео, например). Плюс офисные задачи.

Да, такой функциональный набор, способен удовлетворить значительную часть пользователей. Но на рынке уже присутствуют стационарные и мобильные решения в той же ценовой категории способные его обеспечить, но плюс к тому дать еще и дополнительные возможности. Это дешевые десктопы на стандартной компонетной базе (более производительные) и нетбуки (высокомобильные).

ViewSonic VPC100 является одним из первых продуктов-моноблоков в категории неттоп – стационарный ПК на малобюджетной платформе типа Atom. Но уже далеко не единственное. Похожее предложение есть, например, у MSI. На рынке официально представлен еще Asus Eee Top в аналогичной ценовой категории, но оснащенный сенсорным экраном, что предполагает другой уровень эргономики, соответственно, меняя саму суть продукта. Также в рознице уже заметны продукты с сенсорными экранами Multi-Touch, такие как например HP TouchSmart PC или Dell Inspiron One, но уже с полноценной микросхемной начинкой и значительно более дорогие. Есть элитные дизайнерские модели от Sony и Apple, понятно, еще более высокой стоимости. Ну и, наконец, есть автономные неттопы – мини-ПК на платформе Atom – Asus Eee Box, Acer Aspire Revo и т. п. стоимостью 400-500 долл. А средневзвешенная цена такого 19-дюйм монитора сейчас – порядка $135. (В целом, получается, что решение ViewSonic будет стоить несколько дешевле, чем сумма двух составляющих).

В настоящий момент основное достоинство неттопов перед обычными системными блоками на базе Celeron – эргономические достоинства: миниатюрные габариты, низкий уровень шума, экологичность по материалам и уровню энергопотребления. Ценовых преференций (как было в случае с нетбуками и стандартными ноутбуками) в настольном варианте платформа Atom пока не предлагает. А с ее функциональностью все понятно изначально.

Сможет ли в кризисный период эргономика, дизайн, «зеленая» тема – это в России то - дать продуктам широкий ход в массовом сегменте? Думается, вряд ли. Массовым данный продукт может стать только предложив адекватное снижение цены в сравнении с существующими вариантами. Например, до уровня порядка 400 долл. (У нас есть все основания полагать, что структура себестоимости это в принципе позволяет).

Решение, обсуждаемое нами сегодня, пока этому условию не соответствует, что вообще говоря, естественно на начальном этапе эволюции товарной категории. Для ценовой адаптации должно пройти время.

Реальный интерес же у нас вызывают моменты несколько более возвышенные. Во-первых, это сам факт выхода ViewSonic как игрока рынка средств визуализации в область вычислительной техники. Плюс общая концепция, в рамках которой предложен упомянутый продукт и анонсированные расширения даннjq линейки в виде автономных неттопов.

Выпуск продуктов будет проходить в рамках новой стратегической инициативы ViewSonic On Top. Цитируя пресс-релиз: «Все большую популярность в настоящее время завоевывает концепция «облачных вычислений» (Cloud Computing), когда все необходимые программы находятся на сервере, а для доступа к ним необходим только веб-интерфейс. Все меньше используются настольные приложения и программное обеспечение, установленное на локальном ПК. Соответственно, отпадает и необходимость в их использовании. Инициатива «ViewSonic On Top» способствует такому превращению настольных ПК в веб-ориентированные дисплеи, связанные с программными приложениями, работающими в Интернете и/или сети. Новое семейство цифровых средств отображения информации ViewSonic является естественным следствием тенденции смещения спроса в сторону портативности и мобильности.» И именно в данном свете распространение низкопроизводительных, почти чисто консольных унифицированных решений на базе Atom или его аналогов действительно представляется крайне интересным в долгосрочной перспективе. На лицо возможности для конвергенции консольных и вычислительных систем в единых продуктах. Это с очевидностью открывает перспективы для компаний прежде сосредоточенных на рынке средств визуализации, типичным представителем которых выступает ViewSonic. Одновременно, правда, как мы видим, развивается и обратный процесс – усиление внимания «компьютерных» игроков к средствам визуализации, демонстрируемое в последнее время Acer, Hewlett-Packard, Dell, Asus. Компания Samsung уже достаточно давно предлагает 19-дюмовый монитор со встроенным тонким клиентом на основе процессоров AMD. Кстати, у ViewSonic, в отличие от «компьютерных» компаний отсутствует даже гипотетическая вероятность «каннибализма» с low end «обычными» компьютерами (поскольку их у компании просто нет).

Развитие рынка удаленных сервисов в мировом масштабе, вызовет развитие рынка и соответствующих, так сказать, абонентских терминалов, из которых нетбуки и неттопы, особенно сенсорные моноблоки в случае последних, представляются наиболее очевидным и оптимальным решением. Да и упоминаемые эргономические факторы и «зеленые» технологии, естественно сопутствующие подобным платформам по крайней мере на развитых рынках усиливают свое влияние.

России процессы развития cloud computing с одной стороны и экологического сознания населения с другой будут развиваться скорее всего существенно медленнее. Но ведь мировой рынок даст возможность для снижения себестоимости конечных устройств, что отразиться в результате и на их цене для отечественных потребителей. И озвученная нами текущая проблема с ценой на новые решения будет таким образом нивелирована.