Современные бизнес-процессы находятся в сильнейшей зависимости от качества электропитания используемого оборудования. В наибольшей степени такую зависимость демонстрируют IT-сервисы, ни один из которых сегодня не обходится без источников бесперебойного питания (ИБП), защищающих серверы и другую критичную нагрузку от некачественного электропитания и предоставляющих электроэнергию на время, необходимое для подключения резервного источника электроснабжения.

Специфика IT-бизнеса определяет высокий спрос на ИБП модульной структуры. Их компактность, возможность резервирования внутри стойки и ступенчатого наращивания мощности одновременно с ростом резервируемых нагрузок, низкое среднее время восстановления системы (MTTR) благодаря горячей замене модулей – делают модульные ИБП безусловно привлекательными.

Специально для IT-сегмента компания Kehua предлагает серию модульных ИБП MR 33 мощностью от 25 до 600 кВА c возможностью увеличения мощности до 2400кВА. Все перечисленные выше преимущества модульных ИБП присущи и MR33 – компактность: габаритные размеры ИБП от 25 до 300кВА всего 600х860х2000, от 400 до 600кВА - 1200х860х2000; возможность постепенного наращивания мощности путем установки в стойку дополнительных модулей единичной мощностью 25 и 50кВА; возможность резервирования как модулей внутри стойки, так и нескольких стоек между собой; горячая замена силовых модулей и т.п.

фото 1 для статьи.jpg

Kehua использует возможности модульной структуры MR33 для предоставления пользователям максимальных преимуществ – в частности, в ИБП доступна горячая замена не только силовых модулей, но и байпасов и плат управления, что позволяет существенно сократить MTTR, и, как следствие, повысить доступность (работоспособность) ИБП. Еще одна особенность ИБП MR33 – автоматический переход модулей в режим сна при малых нагрузках, что снижает прямые и косвенные эксплуатационные расходы потребителя и уменьшает негативное воздействие на окружающую среду.

Модульность MR33 позволяет адаптировать ИБП под конкретный запрос пользователя и предоставить последнему именно тот ИБП, который нужен в текущем проекте, а не некий универсальный «средний» продукт, присутствующий на рынке. Следующий шаг Kehua в кастомизации MR33 – предоставление владельцу ИБП возможности выбрать тип используемых аккумуляторных батарей (АКБ) - традиционных свинцово-кислотных или литий-ионных аккумуляторов. Из семейства литий-ионных Kehua использует LFP (литий феррум фосфат) АКБ, признанные на сегодня наиболее безопасными.

По сравнению со свинцово-кислотными литиевые АКБ имеют практически десятикратное преимущество по количеству рабочих циклов и двух-трехкратное увеличение срока службы. Они могут работать в более широком температурном диапазоне (заряд от 0 до +50С, разряд от -20 до +60С), в то время как свинцово-кислотные АКБ требуют температуры +20С. Длительный срок службы и отсутствие жестких требований к температуре помещения снижают эксплуатационные расходы владельца на замену АКБ и кондиционирование помещения.

Литиевые АКБ более компактны - плотность энергии на единицу занимаемого объема примерно в два раза выше удельной плотности свинцово-кислотных батарей. Вес литиевой батареи составляет около 40% от веса свинцово-кислотной АКБ при том же времени автономной работы.

Литий-ионные АКБ могут заряжаться более высоким током, что означает малое время заряда и гарантированную поддержку резервируемой нагрузки в случае частых пропаданий городской сети.

Вместе с тем, для любого из ИБП батарея остаётся одним из наиболее ответственных и в то же время одним из наиболее уязвимых компонентов, поэтому в MR33 уделено первостепенное значение методам поддержания АКБ в исправном состоянии и продления срока их службы. Широкое окно входного напряжения (138 - 485В) позволяет MR33 работать в электросетях низкого качества без перехода на АКБ, что сокращает количество разрядных циклов и увеличивает срок службы аккумуляторов. В устройстве используется интеллектуальное управление зарядом АКБ (регулирование тока заряда в зависимости от текущей емкости АКБ). Для литий-ионных батарей предусмотрена расширенная система управления аккумуляторами, включающая в себя встроенные в модули контроллеры и контроллер батарейного шкафа, которые обеспечивают как мониторинг текущего состояния всех элементов батареи, так и прогнозы возможных отказов и срока службы.

Даже опуская преимущества, которые предоставляет модульность MR33 и его способность работать с литиевыми АКБ, этот ИБП может быть отнесен к лучшим образцам устройств на рынке бесперебойного электропитания - технология VFI, КПД при работе от сети до 96%, выходной CosF=1.0, трёхуровневые IGBT преобразователи выпрямителя и инвертора, КНИ входного тока до 5%, функция самотестирования ИБП без отключения нагрузки, возможность создавать параллельные системы до 4 ИБП (стоек), русифицированный сенсорный дисплей, ECO и EPO режимы, резервирование плат управления.

В заключение хочу подчеркнуть, что компания Кеhuа осознает, что не существует единственного идеального ИБП на все случаи жизни. Для каждого бизнеса мы готовы предложить индивидуальное решение, не суть, каким оно будет - модульным или моноблочным, с использованием литиевых батарей или нет – мы сделаем его оптимальным для вашего бизнеса, у нашей компании есть для этого все необходимые ресурсы.

Кузьмина Оксана, технический директор АО «Абсолютные Технологии»

Вернуться к обзору "Российский ИТ-рынок в 2019 году"