Кризис – самое подходящее время для переосмысления и переоценки важности и нужности: эффективность и полезность активов, ресурсов и оборудования подвергаются более тщательному анализу, и наступает время критически взглянуть на статьи расходов и поискать варианты экономии.

Одно из проверенных временем решений – замена устаревшего морально и физически оборудования на новое и экономичное. Безусловно, у каждой компании своя специфика, но неизменный атрибут бизнеса любого размера – печатные документы, как бы мы ни стремились перейти на полностью электронный документооборот. Бумажные отпечатки и копии обязательно используются в работе, а это в свою очередь означает, что расходы на печать на самом деле составляют обязательную часть расходов компании – по оценкам компании Gartner эта доля составляет до 3%. Пересмотрев, оптимизировав и, в конечном итоге, обновив свой парк печатной техники, компания получает отличный шанс сократить будущие затраты и окупить эти перемены.

Разумеется, новое печатное оборудование на смену старому и неэкономичному надо выбирать обдуманно. Очевидно, что «заплаточный метод» покупки дешевых персональных многофункциональных устройств (МФУ) и принтеров взамен отслуживших решит проблему только на короткий срок. Самые экономичные суперскоростные МФУ – другая крайность, в которую не стоит впадать небольшим и средним компаниям – функционал такого оборудования, скорее всего, будет избыточен и первоначальные инвестиции «в железо» могут не окупиться без соответствующей загрузки.

И тут, как всегда, необходимо выбирать золотую середину – решения для небольших и средних компаний или отделов в рамках крупных компаний. В этом сегменте важно отличить «простые» базовые МФУ от интеллектуальных, ведь именно скрытый потенциал последних обеспечит дополнительные возможности экономии.

Самое время представить новую модель, появившуюся в России в декабре 2015 года – bizhub C227 компании Konica Minolta. Это МФУ было разработано как раз для решения нетривиальной задачи – дать максимум возможностей при минимуме затрат.

konika1.jpg

«МФУ bizhub C227 от Konica Minolta»

МФУ bizhub C227 идеально подойдет для обновления парка печатного оборудования, так как сочетает в себе доступную цену*, широкий функционал и низкую стоимость печати не только в цвете, но и в монохроме – стоимость черно-белого отпечатка на этом цветном устройстве равна стоимости печати страницы на обычных монохромных МФУ. Это позволит безболезненно и эффективно заменить одним устройством несколько.

Если вы относитесь к категории скептиков и красивым словам предпочитаете увидеть список четких аргументов – это отличный повод читать дальше:

1. Встроенные возможности ограничения доступа
Секретное оружие bizhub C227 – встроенные механизмы ограничения доступа и разграничения прав. Вы сами решаете, ограничить или разрешить цветную печать или копирование, можно ли гостям печатать и сканировать на USB-флэш и как вести учет работ. Опыт показывает, что только ввод системы контроля доступа уже позволяет снизить расходы на печать до 20% и избежать утечки информации.

2. Простая аутентификация пользователей
Ликвидируйте невостребованные отпечатки, введя режим печати только для авторизованных пользователей, причем только после аутентификации, которая может осуществляться как по паролю, так и по бесконтактным картам или с помощью биометрического считывателя.

3. Черно-белый драйвер печати
Не хотите усложнять и вводить систему аутентификации? Разрешите использование полноцветного драйвера печати только для выбранных лиц, остальным сотрудникам установите специальный драйвер для черно-белой печати.

4. Привлекательный цвет
Делайте ваши документы и презентации яркими и привлекательными. МФУ bizhub C227 произведен компанией Konica Minolta, которая занимает первое место в Европе и лидирующие позиции в России на рынке полноцветной офисной и производительной печати. Вы можете быть уверены в высоком качестве своих документов.

konika2.jpg

«МФУ bizhub C227 , вид сверху»

5. Бизнес-хаб вашей компании
bizhub обозначает business hub (рус. основа бизнеса) и это действительно так, поскольку bizhub C227 – не просто устройство, объединяющее в себе функционал нескольких, это возможность использовать МФУ в качестве настоящего коммуникационного центра. Устройство поддерживает технологию Open API, которая позволяет реализовать интеграцию между оборудованием и программными решениями Konica Minolta, а это, в свою очередь, означает, что вы можете использовать его как полноценную основу для современной комплексной автоматизации документооборота.

6. Мощная аппаратная база  
bizhub C227 обладает скоростным процессором 1,2 ГГц, памятью 2 ГБ, расширяемой до 4 ГБ и встроенным жестким диском на 250 ГБ.

7. Удобное управление 
Пользоваться всеми функциональными возможностями bizhub C227 так же просто, как смартфоном или планшетом: устройство оснащено интуитивно понятной 7” сенсорной панелью управления с поддержкой мультитач и встроенным веб-браузером для комфортной работы. Вы также можете персонализировать экран МФУ с помощью фоновых изображений, виджетов и сообщений.

8. Печать баннеров
Полезный функционал bizhub C227 – возможность печати на бумаге длиной до 1,2 м. Это позволит вам выводить на печать нестандартные длинные документы, которые могут использоваться для печати вывесок, рекламы, навигации, подготовки специальных отчетов, планов и описаний проектов.

9. Финишные возможности
С автоматическими финишерами доступны сортировка, сшивание, изготовление буклетов, складывание пополам и “под конверт”. Любой финишер может комплектоваться дыроколом для подшивания документов в папку-скоросшиватель.

10. Низкая стоимость эксплуатации
Себестоимость черно-белого отпечатка на bizhub C227 равна себестоимости отпечатка, сделанного на аналогичном монохромном устройстве. Смело используйте полноцветное МФУ не только для печати в цвете.

*Ограниченный период времени полноцветное МФУ bizhub C227 в комплекте с автоподатчиком оригиналов предлагается авторизованными партнерами Konica Minolta по стоимости 99 900 рублей.


Вернуться к началу обзора «Уроки кризиса на рынке печатающих устройств»

Подробнее о ситуации на российском рынке печатающих устройств. см. «Бестселлеры IT-рынка», 2015, №3