Компания FSP последние годы очень активно развивает модельный ряд ИБП. Причем, основной упор делается именно на высококачественные аппараты для корпоративного применения. Сейчас FSP обладает уже довольно широким модельным рядом таких устройств, способным удовлетворить все без исключения запросы заказчиков в сегменте практически любых мощностей, вплоть до 320 кВА.

Сейчас линейка on-line-устройств FSP включает в себя следующие модели: ИБП начального уровня Knight Pro 1-3 кВА; чуть более продвинутый Knight 1-3 и 6-10 кВА; стоечный Knight RM 1-3 кВА; надежный башенный Galleon 1-3 кВА; Galleon RM 1-3 и 6-10 кВА; продвинутый Custos 9X мощностью 1-3 кВА и 6-10 кВА, реализованный в форм-факторе RT. Фактически все модели имеют модификации с индексом L, подразумевающим возможность работы с внешним батарейным кабинетом повышенной емкости. В более тяжелом сегменте компания продвигает трехфазную модель Proline 10-120 кВА и трехфазную модульную систему Mplus 30-210 кВА (модули по 30 кВА). Эти аппараты также уже доступны к заказу. Кроме того, компания планирует продвигать модель ALP с полной гальванической развязкой мощностью до 320 кВА, у которой скорее индустриальное применение.

Самой новой моделью в ассортименте FSP является линейка on-line-ИБП под названием Knight Pro. Это, пожалуй, наиболее доступные устройства в своем классе, способные предложить все преимущества двойного преобразования, по стоимости ниже интерактивных аппаратов. Данные недорогие ИБП предназначены для рынка SOHO, но могут использоваться не только для серверов и сетевого оборудования начального уровня, но и в более критичных приложениях при необходимости использовать двойное преобразование в случае острого ограничения бюджета заказчика.

Линейка Knight Pro ИБП представлена тремя устройствами, мощностью соответственно, 1000, 2000 и 3000 ВА. Они реализованы в башенном форм-факторе и имеют габариты от 282 x 145 x 220 мм до 421 x 190 x 318 мм. Вес составляет от 9,8 до 27,6 кг. Линейка Knight Pro имеет модификации с индексом L, что крайне немаловажно. Это аппараты с мощным зарядным устройством и внешним батарейным кабинетом, позволяющим существенно увеличивать время резервирования. В такой конфигурации вес отдельного ИБП существенно меньше: от 4,1 до 7,4 кг. Также обеспечена совместимость с дизель-генераторами.

ris6.jpg

ИБП FSP Knight Pro 1 кВА

Модели FSP Knight Pro ИБП обладают современным микропроцессорным управлением, обеспечивающим повышенную надежность и отличные рабочие характеристики. Имеется коррекция коэффициента мощности на входе, а выходной коэффициент мощности достигает 0,8. Данные ИБП способны работать в широких диапазонах входного напряжения (110 - 300 В при 50% нагрузке) и частоты (40 Гц ~ 70 Гц). Нелинейные искажения составляют менее 3% при линейной нагрузке и менее 6% при нелинейной нагрузке. Крест-фактор составляет 3:1.

КПД достигает 0,9, а при работе в хороших электросетях ИБП могут быть переведены в режим энергосбережения ECO, при котором потери практически отсутствуют. При этом время перехода с байпаса на батареи составляет всего 4 мс, этого достаточно для любого самого критичного оборудования. Аппарат довольно тихий: шум составляет менее 50 Дб на расстоянии в 1 м. Возможен выбор розеток по желанию клиента: как «компьютерные» IEC, так и евророзетки.

Линейка Knight Pro также оборудована большим ЖК-экраном, дающим исчерпывающую информацию о состоянии устройства и позволяющим управлять статусами устройства. Опциональная плата SNMP обеспечивает работу с портами USB и RS-232.

ris7.jpg

ИБП FSP Knight Pro 2-3 кВА

Ну и наконец, о самом приятном. Рекомендованная розничная стоимость Knight Pro Tower 1K / IEC составит всего 7750 p. Knight Pro Tower 2K/ IEC обойдется в 12355 p, а Knight Pro Tower 3K/ IEC в 15 960 р. Для сравнения, начальная on-line модель Powercom VANGUARD VGS-1000XL обойдется пользователям примерно в 14 тыс., а VANGUARD VGS-3000XL – в 33600 рублей. Т.е. разрыв в цене составляет примерно два раза. С большинством игроков рынка разрыв в цене еще больше. Таким образом, Knight Pro не просто самый доступный on-line ИБП на рынке, он задает такие ценовые уровни, которые позволяют приобретать аппараты с двойным преобразованием всем тем, кто раньше мог себе позволить только лишь интерактивные устройства.

Вернуться к началу обзора «Массовые ИБП все еще обладают значительным потенциалом»