Согласно результатам исследований компании IDC, в 2017 г. поставки производителей на российский рынок печатающих устройств увеличились на 5,7% по сравнению с уровнем 2016 г. до 2,4 млн штук, а в денежном выражении — на 18,5% до 592,65 млн долл. В общем объеме продаж на лазерную технику пришлось около 1,64 млн устройств, в том числе почти 1,1 млн многофункциональных (МФУ); количество проданных струйных устройств составило чуть более 754 тыс. штук, большинство из которых также являются МФУ — их поставлено чуть более 610 тыс. штук.

В 4-м квартале 2017 г. российский рынок устройств печати вырос на 6% в штучном выражении и на 9,1% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на российский рынок было поставлено 797 464 шт. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила 198,15 млн долл. Средняя цена устройства выросла на 2,9% по сравнению с 4-м кварталом 2016 г. Стоит отметить, что, согласно данным аналитической компании ITResearch, рынок в четвертом квартале вырос более чем на 10%.

Рынок лазерной техники в последнем квартале 2017 г. вырос на 7,6% в штучном выражении и 7% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рынок струйной техники в 4-м квартале 2017 г. показал рост как в штучном — на 3,5%, так и в денежном выражении — на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На положительные показатели повлияли поставки струйного оборудования ценовых категорий 200-300 долл., 300-400 долл. и >400 долл., увеличившиеся в штуках на 163,5, 80,3 и 32,9% соответственно.

В 2017 г. вендоры и каналы сбыта окончательно адаптировались к изменившейся экономической ситуации. Производители выработали инструменты продвижения и продаж в новых условиях, конкуренция между ними существенно возросла.

Ключевым фактором в выборе оборудования потребителями окончательно стал показатель TCO (полная стоимость владения). Также пользователи во всех сегментах рынка проявляют интерес к неоригинальным расходным материалам, несмотря на то что результаты применения таковых могут быть неоднозначны.

В коммерческом секторе медленно, но последовательно развивается направление аутсорсинга услуг печати. Происходит переосмысление пользователями самого понятия услуг печати. Прогноз IDC здесь позитивный, так как все большее количество компаний, обращаясь к предложениям по аутсорсингу, учится считать реальные расходы на печать и документооборот. Постепенно приходят к аутсорсингу и государственные организации.

В 2018 году, согласно прогнозам IDC, при отсутствии серьезных макроэкономических потрясений рынок будет развиваться последовательно и стабильно, продолжится планомерная работа вендоров и каналов сбыта.