По данным аналитической компании ITResearch, в 2016 г. целый ряд сегментов российского ИТ-рынка показал положительную динамику (см. рисунок).

Наибольший позитив наблюдался с сегменте информационных панелей, который вырос в натуральном выражении почти на 16%. Рост также продемонстрировали и другие сегменты в секторе устройств визуализации – мониторы и проекторы.

Наметился позитивный тренд и в сегменте компьютерной техники, который в 2015 г. провалился просто катастрофически. Рынок настольных ПК показал рост на 7,5%, а сегмент ноутбуков значительно уменьшил скорость падения – до символических 4%. Исключение составляет сегмент планшетов, снова продемонстрировавший значительное падение – на 24%, хотя это и в полтора раза меньше, чем в 2015 г.

Большинство направлений сегмента hardcopy, как и год назад, показали отрицательную динамику, но уровень падения был заметно меньше, чем годом ранее. А сегмент документ-сканеров остался практически на уровне предыдущего года.

Значительный прогресс наблюдался на рынке ИБП. Если в 2015 г. он провалился более чем на 30%, то сейчас здесь отмечен 5%-ный рост.

Подробнее об итогах 2016 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», №1, 2016 г.