Программно-определяемое хранение (Software-defined storage, SDS) – одна из новых технологий, которая быстро проникает в ИТ-структуру предприятий и провайдеров облачных услуг. Темпы роста на рынке SDS нарастают, поскольку именно подобные системы находят больший спрос в дата-центрах следующего поколения чем унаследованная инфраструктура хранения данных. Согласно прогнозу IDC, в период 2017-2021 гг. мировой рынок SDS будет расти со среднегодовыми темпами (CAGR) 13.5%, и в конце периода (в 2021 г.) его объем достигнет примерно 16.2 млрд долл.

Предприятия уже начали перефокусировать затраты с аппаратно-ориентированных на SDS-решения и от традиционной ИТ-инфраструктуры на предприятии (on-premises) к облачному окружению, как общественному, так и собственному, базирующемуся на Web-инфраструктуре. SDS-решения обеспечивают весь основной функционал СХД с помощью программных средств. По сравнению с СХД старой архитектуры, SDS-системы предоставляют улучшенную гибкость, возможность автономного управления, что сокращает административные расходы, и возможность использования более дешевых аппаратных средств.

На рынке SDS в связи с развитием дата-центров нового поколения активно развиваются три основных субсегмента – файловых систем (file), объектных систем (object) и гиперконвергентной инфраструктуры (hyperconverged infrastructure, HCI). Из этих трех субсегментов HCI является и самым быстрорастущим (CAGR = 26.6%), и самым большим по объемам продаж (выручка в 2021 г. достигнет 7.15 млрд долл.). В субсегменте объектно-ориентированных систем хранения CAGR за означенный период прогнозируется на уровне и 10.3%, для в третьем сегменте (на базе файловой системы) CAGRs составит 6.3%.

Поскольку гиперконвергентные системы в основном идут на замену унаследованных СХД на базе SAN и NAS, все основные поставщики систем хранения для предприятий за последние полтора года в основном переориентировались на рынок HCI. В связи с этим в этом секторе рынка самым активным образом идет слияние и поглощение компаний. Этим компаниям придется компенсировать потери, связанные с переходом предприятий от SAN- NAS-систем к HCI на базе SDS-решений.