25 ноября 2022 г. Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», председатель технического комитета Росстандарта по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники», профессор Шалумов Александр Славович выступил на совместном заседании Секции № 9 Межведомственной рабочей группы при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Ассоциации «Консорциум предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики» и Консорциума «Пассивные электронные компоненты» с докладом на тему «Виртуальные испытания автомобильной электроники на внешние воздействия и надёжность в российской САПР АСОНИКА».

В своём докладе профессор Шалумов подробно рассмотрел технологию комплексного компьютерного моделирования и виртуализации испытаний автомобильной электроники на внешние воздействия и надёжность с применением CALS-технологий.

В докладе было отмечено, что на базе  НИИ «АСОНИКА» созданы:

1. Автоматизированная система обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА (asonika-online.ru), которой в этом году исполняется 43 года. Это единственная уцелевшая со времён СССР система автоматизированного проектирования электроники в части виртуальных испытаний, которая сейчас активно развивается и не имеет аналогов как в России, так и за рубежом.

2. Технический комитет по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники». На сегодняшний день высокую значимость приобрел вопрос стандартизации САПР и виртуальных испытаний автомобильной электроники, составляющих основу цифровых двойников автомобильной электроники.

3. Первый и единственный в России Центр компетенций «АСОНИКА» в области моделирования и виртуальных испытаний электронной компонентной базы и электронной аппаратуры на внешние воздействия.

Эти структурные элементы в комплексе могут быть использованы для создания высоконадёжной автомобильной электроники на пути к достижению технологического суверенитета страны.

Создаваемая без сквозного автоматизированного проектирования и без применения комплексного моделирования, автомобильная электроника обречена на низкую надёжность и отказы в процессе эксплуатации.

Статистика последних 40-ка лет показывает, что там, где используется система АСОНИКА, катастрофических отказов электроники нет; там, где есть катастрофические отказы, не используется система АСОНИКА.