В энциклопедии решений «Бюджетная сфера: право, финансы, экономика, аудит» системы ГАРАНТ появился раздел «Экономика и финансы медицинской организации». В нем собраны нормативные документы, ответы и разъяснения, подготовленные экспертами службы Правового консалтинга ГАРАНТ, а также судебная практика, освещенная в новостной ленте.

В рамках программы ОМС медорганизациям важно не только оказать квалифицированную медицинскую помощь (услугу), но также использовать полученные страховые средства максимально эффективно и в строгом соответствии с требованиями профильного законодательства. А потому бухгалтеру или экономисту медицинской организации, отказывая в проведении тех или иных расходов за счет страховых средств, часто приходится слышать фразу: «Где написано, что на это нельзя тратить средства ОМС?» Чтобы специалист финансово-экономического блока медорганизации мог аргументированно и убедительно ответить на такие замечания, специально разработано «Практическое руководство. Расходы за счет средств ОМС: разрешенные, запрещенные, неурегулированные».

Особенностью подачи информации в этом материале является не просто анализ спорных вопросов по расходам: когда можно, а когда нельзя, какой вердикт вынесли судьи. Каждый ответ содержит ссылки на норму закона, подтверждающую возможность или запрет на осуществление конкретных трат. Кроме того, если с течением времени позиция судов изменится или корректировкам подвергнется законодательство (как финансовое, так и медицинское), определяющее допустимость расхода, мы также своевременно укажем на это в наших рекомендациях.

Новый материал раздела «Учет средств, полученных по программе ОМС» подготовлен специально для бухгалтеров учреждений бюджетной сферы. В нем собраны:

– правила формирования номеров счетов для отражения доходов и расходов по КФО 7,

– порядок отражения себестоимости услуг по ОМС на счетах учета: счет 109 00 или счет 401 20,

– в разработке находятся бухгалтерские проводки для отражения доходов, корректировок по актам проверок, возмещения расходов за счет иных источников финансирования.

В новый раздел «Экономика и финансы медицинской организации» входят тематические сборники документов:

– памятка: основные нормативные документы для работы финансово-экономических служб учреждений,

– территориальные программы госгарантий и тарифные соглашения по ОМС,

– финансовое обеспечение медицинских учреждений,

– санкции, применяемые к учреждениям за нарушение договорных обязательств в системе ОМС.

Завершают новый раздел энциклопедии теоретические материалы «Средства ОМС» и «Использование средств ОМС». Здесь в доступной форме представлены основные сведения:

– о базовой и территориальных программах, о том, какие учреждения участвуют в программах, на каком основании и в какие сроки перечисляются средства за оказанную медицинскую помощь;

– что нужно знать бухгалтеру и экономисту о тарифном соглашении, как будет определен объем получаемых учреждением средств по программе ОМС;

– какие расходы относить к прямым, а какие к косвенным; требования, предъявляемые к оформлению расхода в медицинских организациях.

Тема получения и расходования средств ОМС в сфере здравоохранения не утрачивает своей актуальности. Об этом написано много, рекомендаций еще больше, но, увы, вопросов меньше не становится. Новый раздел энциклопедии решений устранит большинство из них и поможет в работе бухгалтерий большинства медицинских организаций.

Найти новый раздел в системе ГАРАНТ просто - достаточно написать в строке базового поиска "медицина финансы" или "экономика здравоохранения".