Компания Русгидро продолжает программу развития собственной федеральной сети зарядных станций (ЭЗС) для электромобилей. Очередным этапом реализации проекта стала установка 50 быстрых ЭЗС в летний период 2022 г. Для размещения были выбраны 19 регионов в 5-ти федеральных округах: Красноярский край, Республика Бурятия, Иркутская область, Омская область, Кемеровская область, Читинская область, Новосибирская область, Пермская область, Нижегородская область, Чувашская Республика, Удмуртская Республика, Республика Татарстан, Владимирская область, Московская область, Тюменская область, Свердловская область, Еврейская автономная область, Амурская область, Приморский край.

При подборе оборудования для реализации проекта выбор сделан в пользу отечественных зарядных станций, пришедших на замену ранее использовавшейся продукции западных вендоров. Поставщиком ЭЗС по результатам отбора стала компания «Парус электро», имеющая большой опыт в серийном производстве быстрых ЭЗС и их кастомизации. В текущей ситуации производитель успешно восстановил цепочки поставок комплектующих и сохранил темпы выпуска продукции. В дальнейшем сервисная служба «Парус электро» обеспечит гарантийное и постгарантийное обслуживание установленных ЭЗС.

Владельцам электромобилей будет доступен быстрый заряд постоянным током до 60 кВт и заряд переменным током до 22 кВт. При этом в ЭЗС реализовано одновременное подключение до 3-х электрокаров по стандартам CHAdeMO, CCS Combo 2 и Type 2. С учетом ввода в эксплуатацию новых зарядных станций их общее количество в зарядной сети Русгидро составит более 100 шт. Все ЭЗС интегрированы с фирменным мобильным приложением, доступным для установки в мобильные устройства на базе ОС Android и iOS.

По техническим характеристикам российские зарядные станции ни в чем не уступают импортным образцам продукции. Высокие технические и эксплуатационные характеристики в сочетании с мобильным приложением, позволяющим найти ближайшую ЭЗС, посмотреть ее загрузку и оплатить услуги предлагает современное решение для заряда электромобилей.