Редакция издания CRN/RE подвела итоги третьего рейтинга «25 лучших системных интеграторов России — 2022». Проект стартовал в 2020 г. и проводится ежегодно. Компания X-Com в третий раз подряд вошла в число его победителей.

Рейтинг призван выявить системных интеграторов, которые наиболее успешно развивались и добились наилучших результатов в бизнесе за последний год (2021 г.) и наиболее устойчивы в текущих кризисных условиях.

На первом этапе был сформирован предварительный список кандидатов, которые, по мнению редакции, достойны звания «Лучший российский системный интегратор». При его составлении учитывалась информация о лучших партнерах вендоров и дистрибьюторов, итоги рейтингов системных интеграторов, проводившихся другими изданиями, а также итоги последних рейтингов «25 лучших региональных ИТ-компаний». Претендентом на победу мог стать системный интегратор из любого города России, «живой» и не доставляющий серьезных проблем поставщикам, в том числе и состоящий «в родстве» с другими российскими и зарубежными представителями ИТ-рынка. В итоге в предварительный список для голосования было включено 147 компаний.

В проекте была использована методика экспертных оценок. В качестве экспертов рейтинга выступили представители зарубежных и российских вендоров оборудования и ПО, а также дистрибьюторов — всего 45 экспертов. В некоторых случаях решения принимались коллегиально. Претенденты оценивались по 6 критериям: масштаб бизнеса, динамика бизнеса, профессионализм команды, репутация на рынке, открытость к новым технологиям, устойчивость к кризису. В этом году в итоговый список победителей вошло не 25, а 27 компаний, так как за компании, занявшие 24, 25, 26 и 27 место, проголосовало одинаковое количество экспертов.