«Гарант» регулярно проводит исследования востребованности цифровых информационных продуктов в работе юристов. Так, в конце 2021 года был проведен опрос с целью изучения использования различных технологических решений в их профессиональной деятельности. Автоматизация процессов и внедрение инновационных разработок в практике специалистов и правовых департаментов может существенно повлиять на эффективность работы и производительность труда. Исследователи отмечают тенденцию на увеличение внедрения современных технологий за последние годы. Это связано как с удобством их использования, так и с появлением новинок на рынке.

 

Для того чтобы просчитать индекс внедрения информационных продуктов в работу организаций, респондентам предлагалось оценить степень их применения. Выяснилось, что наибольшей популярностью пользуются:

– справочные правовые системы,

– системы электронного документооборота,

– ведение собственной базы знаний,

– сервис проверки контрагентов.

При этом в меньшей степени внедрены:

– автоматизация судебной работы,

– система анализа судебной практики,

– система автоматизации подготовки юридических документов,

– система автоматизации договорной работы,

– интеллектуальный анализ правовых документов.

Если сравнить результаты аналогичного исследования 2019 года, можно сделать вывод, что доля использования наиболее распространенных продуктов (например, справочных правовых систем и электронного документооборота) растет. К лидерам внедрения инноваций можно отнести всего 4% организаций. Вместе с тем доля технологически продвинутых компаний выросла с 2019 года на два процентных пункта и составила 42%, а доля компаний с фрагментарной автоматизацией уменьшилась с 44 до 41%. Также с 11 до 13% увеличилась доля компаний, ориентированных на LegalTech.

Сводный индекс цифровизации юридической деятельности составил 39 баллов из 100, как и в 2019 году.

 

В опросе приняли участие представители 326 организаций из 69 регионов России.

 

Комментируя результаты исследования, президент Европейской ассоциации правовых технологий (ELTA) Хольгер Цшайге отметил:

«LegalTechIndex России «Гаранта» – очень важный анализ LegalTech-стека компаний. И, хотя темп проникновения технологий пока низкий, а по отдельным категориям решений уровень использования в сравнении с 2019 годом даже упал (скорее всего, из-за выборки респондентов), в целом отмечается положительная динамика. Не надо забывать, что между двумя опросами весь мир пережил пандемию.

Данные показывают, что не реализован потенциал автоматизации договорной работы по всему циклу жизни договора и управления интеллектуальной собственностью. Многие компании недооценивают потенциал положительного влияния на доход от использования та ких технологий. Речь идет не о копейках сэкономленных затрат, а о рублях недополученного дохода. К сожалению, большинство компаний сфокусированы именно на сокращении затрат, а не на реализации потенциала увеличения дохода путем автоматизации».

 

Директор по маркетингу компании «Гарант» Вадим Барон считает, что результаты опроса свидетельствуют о большом потенциале внедрения LegalTech-решений не только в столице, но и во всех регионах России.