В январе 2021 г. компанией «Гарант» было проведено исследование с целью выявить самые значимые правовые события прошедшего года. Респондентам было предложено расставить десять событий по шкале от 1 до 10 по степени значимости. Самое важное событие – на первом месте, незначительное – на десятом.

Общее количество респондентов составило 1548 из всех регионов РФ. Опрос проводился с 13 по 17 января 2021 г. Лидирующие позиции рейтинга заняли изменения, которые касаются абсолютного большинства населения нашей страны. На 1-е место вышел «Новый порядок выдачи больничных листов», скорее всего, из-за того, что изменения вступили в силу только в середине декабря 2020 г. и вызывают еще много вопросов. На 2-м месте – «Внесение поправок в Конституцию». На 1-е место этот пункт поставили 42% респондентов. Действительно, в прошлом году были приняты самые масштабные изменения в Конституцию за последние 27 лет, что уже привело к изменениям в законодательстве. И замыкает тройку лидеров «Начало действия регуляторной гильотины». «Регуляторная гильотина» коснулась сорока органов государственной власти и затрагивает все отрасли экономики. Очевидно, что это нашло свой отклик среди респондентов (26% поставили на 2-е место и 15% – на 3-е).

«Налог для богатых», «Введение электронных трудовых книжек» и «Отмена ЕНВД» заняли 4-е, 5-е и 6-е место соответственно. В обществе было много дискуссий о внедрении прогрессивной шкалы налогов, но правительство не соглашалось вводить такие изменения. Только в прошлом году было решено поднять налог для работников, получающих более 5 млн руб. в год с 13 до 15%. Дополнительные средства будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями. Несомненно, это нашло свой отзыв в обществе, поэтому респонденты поставили этот пункт на 4-е место. Еще одно изменение, коснувшееся всех трудящихся, – введение электронных трудовых книжек. Но, скорее всего, из-за того, что закон предполагал выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой, это не стало для респондентов важным фактором, поэтому они поставили данное изменение только на 5-е место. Отмена ЕНВД касается не всех, а лишь небольших организаций. Этот налог вводили в начале 2000-х годов как меру для вывода из тени мелкого бизнеса. Но к 2020 году стало понятно, что такое решение не совсем оправданно, и ЕНВД отменили, а предпринимателям предложили перейти на другие варианты систем налогообложения, такие как ОСН, УСН, патент и другие. Поскольку изменение не коснулось большинства респондентов, оно заняло только 6-е место.

Замыкают рейтинг «Переход на удаленную работу», «Патентная система налогообложения», «Утверждение новых правил питания детей в школах» и «Унификация требований для поставщиков социальных услуг». Удаленная работа стала вынужденной мерой в период пандемии, но повлияла на изменения в трудовом законодательстве. В итоге только 7-е место, а 34% респондентов отнесли это событие к самой последней строчке рейтинга. Видимо, переход на удаленную работу не так важен для респондентов, как вышестоящие изменения. Последние три события рейтинга затрагивают не всю целевую аудиторию, поэтому оказались внизу списка.