Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 3-й квартал 2019 г. По данным IDC PC Quarterly Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 1,37 млн настольных и портативных компьютеров, что на 8% меньше показателей аналогичного периода 2018 г.
В составе пятерки лидеров российского рынка персональных компьютеров следующие компании: HP Inc. (23,7% от всех поставленных за квартал ПК), Lenovo (20,4%), Acer (17%), ASUS (9,2%) и Apple (5,7%).
Поставки настольных ПК в третьем квартале уменьшились на 0,6% относительно прошлого года и составили 525 тыс. штук. Возглавляют список лидеров в сегменте десктопов компании HP Inc., Lenovo и Acer. Замыкают пятерку iRU (4-е место) и DEXP (5-е место).
Сегмент ноутбуков уменьшился на 12% по сравнению с показателями третьего квартала 2018 г. Поставки составили 845 тыс. штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом HP Inc. Lenovo, Acer, ASUS и Apple также вошли в пятерку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка.
«Продажи потребительских устройств продолжают сокращаться, однако растут поставки компьютеров в коммерческий сегмент, на корпоративных заказчиков приходится четвертая часть всех поставок компьютерной техники. Этот факт является основанием для сдержанного оптимизма для многих игроков рынка», — отмечают в IDC Россия.
Обращает на себя внимание довольно сильное расхождение оценок рынка настольных ПК со стороны аналитиков IDC и ITResearch. Напомним, что в недавнем отчете последней объем рынка настольных ПК оценивался в 830 тыс. штук. В то же время в оценках рынка ноутбуков компании близки. ITResearch называет цифру 903 тыс. шт., а IDC – 845 тыс.шт, что вполне можно объяснить методическими особенностями обеих компаний.