Компания Pure Storage объявила, что в ее новых твердотельных СХД FlashArray реализована поддержка твердотельных дисков памяти на базе Intel Optane. Это, конечно, не технологическая инновация, поскольку практически все крупнейшие игроки рынка систем хранения (Dell EMC, HPE и NetApp) , уже начали использовать эти накопители ранее 
Однако, по утверждению вендора, применение новых накопителей класса Storage Class Memory (SCM) заметно улучшает параметры устройств хранения: улучшает скорость чтения данных до 40% и увеличивает пропускную способность FlashArray на 6 Гбит/сек.
Также компания представила и новую модель СХД FlashArray//C, в которую наряду с модулями флэш-памяти NVMe можно устанавливать и твердотельные диски NAND с технологией Quad-Level Cell (QLC). Новый массив доступен в конфигурациях с «сырой» емкостью 366, 878 Тбайт и 1.4 Пбайт.
Pure Storage продвигает свое решение как платформу для хранения не только первичных, но и вторичных данных, например, резервных копий. При этом компания подчеркивает что применение QLC вместо широко используемой сейчас Triple-Level Cell (TLC) NAND позволит снизить стоимость хранения данных на флэш-памяти до уровня, сопоставимого со стоимостью хранения на жестких дисках или в гибридных СХД.