Компания Huawei планирует увеличить штат российских центров исследований и разработок (Research & Development, R&D) почти в 4 раза. Как сообщают "Ведомости", китайский телекоммуникационный гигант собирается нанять 500 специалистов уже до конца этого года, а в течение пяти лет штат вырастет до 1,5 тыс. сотрудников.
Такое расширение кадрового состава и открытие трех новых исследовательских площадок в разных городах позволит России войти в тройку крупнейших регионов по числу научных работников компании после Европы и Северной Америки.
По мнению экспертов, такая динамика объясняется сочетанием экономических и политических факторов. Торговые войны и постоянно растущие риски работы в США подтолкнули технологического гиганта к созданию новых научно-исследовательских кластеров, а сложившаяся в России школа системного программирования обеспечила необходимый для укрепления здесь фундамента исследований и кадровый потенциал. Это особенно важно для Huawei, так как именно нехватка кадров - главная проблема глобальной IT-индустрии.
Как пишут «Ведомости», сейчас у Huawei два локальных R&D-центра: в Москве и Санкт-Петербурге, где работают 400 и 150 человек соответственно. До конца года Huawei планирует открыть три новых R&D-центра, хотя названия городов представитель компании не уточнил. По его словам, рост штата позволит России войти в тройку крупнейших R&D-центров Huawei после Европы и Северной Америки.
Компания планирует заняться плотным сотрудничеством с российскими научными сообществами, университетами и другими исследовательскими центрами. Однако какие задачи придется решать новым сотрудникам, представитель Huawei опять-таки не раскрыл.
Напомним, в прошедшем году компания заявляла, что ежегодно будет вкладывать в научную деятельность более 10 млрд долл.