По результатам исследования компании IDC, в четвертом квартале 2018 г. на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 152,44 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объём поставок в денежном выражении (в долларах США) увеличился на 25,6%. Рост рынка СХД к третьему кварталу 2018 г.  в деньгах составил 58%.
Несмотря на то что системы среднего ценового сегмента продолжают быть основной платформой с долей 58,4%, прирост показал сегмент систем корпоративного уровня, увеличив долю до 24,9% в денежном выражении. При этом доля СХД на базе флэш-памяти составила уже 37,3% всего рынка в деньгах.
По результатам квартала на российском рынке внешних СХД лидируют международные производители – Huawei, Dell EMC и HPE (с долями в денежном выражении 22,7, 17,2 и 17,1% соответственно), которые удерживают лидерство и в поставках систем на базе флэш-памяти. Российские производители также увеличивают темпы роста. Так, компания Yadro заняла лидирующую позицию по поставленным объемам хранения и вошла в четвертку лидеров c долей в 12,5% в денежном выражении.
В целом аналитики отмечают значительное увеличение спроса на рынке. Модернизация инфраструктуры приводит к наращиванию мощностей у заказчиков практически из всех отраслей, но драйверами роста выступают финансовый и телекоммуникационный секторы.