На прошедшей в Москве 21 февраля пресс-конференции компании Huawei Александр Столяров, заместитель генерального директора Huawei Enterprise в России, заявил, что за прошлый год бизнес подразделения корпоративных систем китайской компании в нашей стране вырос на 39%. В нынешнем году руководство московского офиса Huawei Enterprise рассчитывает довести темпы роста до 50% и войти в первую тройку игроков корпоративного рынка. (Стоит отметить, что, согласно данным IDC, последние два квартала Huawei, наряду с HPE и Dell EMC, является одним из трех ведущих вендоров на российском рынке серверов.)
Основной акцент Huawei Enterprise в этом году будет делать на развитие экосистемы российских партнеров компании (сейчас на долю 830 локальных партнеров приходится более 80% продаж корпоративных систем Huawei), в которое подразделение планирует инвестировать 4 млн долл.
Также планируется втрое увеличить сумму рибейтов, которые партнеры Huawei получают по итогам продаж. Кроме того, отделение корпоративных систем Huawei собирается активно расширять свое присутствие и в регионах Российской Федерации, где сейчас работают шесть филиалов московского офиса компании.