Производитель твердотельных СХД компания Pure Storage объявила о поддержке в массивах серии FlashArray//X технологии NVMe over Fabric (NVMoF), предназначенной для оптимизации сетевого подключения серверов к системам хранения, оборудованных накопителями NVMe использованием Converged Ethernet.

Как утверждает Pure Storage, ее фирменная технология DirectFlash Fabric позволяет повысить производительность доступа к данным бизнес-критичных корпоративных приложений, а также web-приложений, до уровня, который обычно достигается только при прямом подключении системы хранения к серверу как DAS (Direct Attached Storage). Например, при подключении серверов к СХД по сети Converged Ethernet благодаря DirectFlash Fabric задержки доступа к данным FlashArray//X сокращаются до 100–300 мкс, что на 50% меньше, чем при использовании сети хранения SAN на базе iSCSI, и на 20% по сравнению с SAN на базе классического Fibre Channel.

Pure Storage также обещает реализовать совместимость своих массивов с поддерживающими NVMe сетевыми картами Ethernet 25 или 50 Гбит/с, которые в ближайшее время выпустят Broadcom, Cisco, Marvell и Mellanox.