Компания Apple назвала приложения, которые больше всего скачивали в этом году. Список предоставила редакция российского AppStore, а опубликовал его портал vc.ru.

Первое место среди бесплатных приложений для iPhone в 2018 г. (как и в 2017 г.) занял мессенджер WhatsApp. Второе и третье места в бесплатном топе iPhone заняли Instagram и «Вконтакте».

На четвертом месте – «Сбербанк.Онлайн». Первые четыре приложения при этом не меняются последние несколько лет, лишь соревнуясь между собой.

Бесплатное приложение «Юла», занимавшее пятое место в рейтинге 2017 г., в нынешнем году выбыло из топ-10. Также из списка самых популярных бесплатных приложений для iPhone выбыло Avito и Viber , а мессенджер Telegram занял шестое место (в 2017 г. – 11-е место).

Таким образом, блокировка не помешала Telegram увеличить популярность в App Store. Несмотря на блокировку Telegram весной этого года, его популярность выросла почти в два раза. Этот мессенджер за год смог войти в десятку самых скачиваемых приложений российского App Store, обогнав Viber.

Замыкает «бесплатную» пятерку в этом году видеохостинг YouTube. В десятку также вошли «Яндекс.такси», Joop и Pandao. Впервые в рейтинг также попали интернет-магазин для товаров из Китая Pandao (9-е место) и приложение «Госуслуги» (10-е место).

Среди платных программ лидером стал фото- и видеоредактор kirakira+. Звание «Приложение года» досталось программе для рисования Procreate Pocket.