Группа компаний ABBYY объявила о приобретении компании ATAPY Software. Интеграция ATAPY Software в состав группы компаний ABBYY будет завершена в начале 2019 г. Все 80 сотрудников ATAPY Software станут частью команд в разных департаментах ABBYY, а офис разработчика в Новосибирске — филиалом группы компаний. О денежной стороне сделки не сообщается.

ABBYY и ATAPY Software сотрудничают почти 18 лет. За это время ATAPY Software реализовала множество проектов, из них свыше 80 — в сотрудничестве с ABBYY. ATAPY Software обладает статусом ABBYY Bronze Integrator и имеет обширный опыт реализации нестандартных проектов, связанных с распознаванием, в том числе в видеопотоке. Среди таких проектов компании: распознавание номеров железнодорожных вагонов, выявление событий в видеоряде, автоматический подсчет объектов на фото и видео для анализа и оптимизации логистических процессов, поиск объектов на спутниковых снимках и многое другое.

Объединение с группой ABBYY — логичное продолжение многолетнего партнерства компаний. Экспертиза специалистов ATAPY Software должна качественно дополнить глобальный опыт ABBYY и дать новые возможности в реализации крупных проектов.