Концерн "Автоматика", входящий в госкорпорацию "Ростех", начал серийное производство отечественных серверов "Эльбрус-804". Эта модель является наиболее производительным сервером на базе российских микропроцессоров "Эльбрус". Серийно серверы будут производиться Институтом электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука.

Устройства предназначены для построения вычислительных кластеров, работы с приложениями и базами данных. Потребителями новой техники станут госведомства и стратегические отрасли промышленности, где особенно актуальны вопросы защиты информации.

Пиковая вычислительная мощность модели "Эльбрус-804" составляет 920 гигафлопс одинарной точности и 460 гигафлопс двойной точности. Отличительной особенностью устройства является встроенная в процессоры новых серверов не имеющая аналогов технология безопасных вычислений, которая исключает некорректные обращения программ к данным в памяти, способные приводить к их повреждению и открывать возможности для хакерских атак в системах других производителей.

Основной операционной системой сервера является российская операционная система "Эльбрус".

Напомним, что еще по итогам второго квартала года аналитики отмечали рост доли поставок отечественных серверов на российский рынок. Можно предположить, что запуск производства новых серверов "Ростеха" продолжит улучшение этой ситуации.