Компания Microsoft выпустила крупное обновление для своей операционной системы Windows 10. Оно получило название Windows 10 October 2018 Update и заменяет собой версию 1809.

Октябрьское обновление является шестым по счету – они выходят каждые полгода. Новый апдейт принес с собой множество новых функций. В частности, после его установки в ОС появится облачный буфер обмена, который можно будет синхронизовать с другими устройствами под управлением системы.

Кроме этого Windows 10 October 2018 Update принесет с собой приложение «Ваш телефон», которое поможет соединить ПК со смартфонами Android и iOS, а также утилиту SwiftKey – поддержку умного набора текста.

После установки обновления пользователи получат еще и новый инструментарий для создания скриншотов, полную поддержку технологии трассировки солнечных лучей в реальном времени от Nvidia, которая используется в новых играх в видеокартах RTX, и другие функции.

Изменился и пользовательский интерфейс. В него были добавлены эмодзи, а «Проводник» получил новую темную тему. Апдейт будет распространяться волнами: часть пользователей уже получили его, а другие смогут установить только через несколько дней.

При этом немногим ранее в Microsoft попросили не устанавливать в Windows «чужие» браузеры. Компания настаивает на том, что Edge – это быстрая, безопасная и оптимизированная программа.

Теперь Microsoft переключается на очередное обновление под кодовым названием 19H1, выход которого ожидается в марте следующего года.