Новый закон позволит удалять со смартфона или планшета любое приложение, за исключением сервисных, которые непосредственно отвечают за работу операционной системы.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработает соответствующий документ, причем он должен быть полностью готовым к апрелю следующего года.
Этот закон обяжет производителей программного обеспечения сделать все приложения удаляемыми.
Речь идет о программах, которые установлены из «коробки», и они не влияют на правильную работу устройства. Известно, что предустановленные приложения загружаются на устройство его производителем, и могут быть как напрямую связаны с функционалом самих телефонов, так и просто навязываться производителями приложения. Тут кроется определенная опасность. Ведь если крупные производители устройств и ПО относятся к вопросу безопасности серьезно, то более мелкие компании не уделяют этому вопросу должного внимания и могут даже в целях заработка использовать уязвимое предустановленное ПО, которое будет эксплуатироваться злоумышленниками и не получит обновлений.
Ранее стало известно, что ФАС также намерена обязать производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать на них отечественные аналоги иностранных мобильных приложений и программ.