Компания IDC представила вторую часть* ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг, в котором даны основные показатели ведущих поставщиков ИТ-услуг в России за 2017 г. В прошедшем году объем российского рынка ИТ-услуг составил 5,16 млрд долл., что на 20,7% больше, чем в 2016 г.  В национальной валюте рынок ИТ-услуг в России вырос по сравнению с предыдущим годом на 5,1%.

Компании «ЛАНИТ» и «Техносерв» сохранили свои ведущие позиции на рынке, расположившись соответственно на первом и втором местах. И если компания «ЛАНИТ» заметно нарастила оборот от оказания ИТ-услуг и общую выручку, преодолевшую символическую отметку в 100 млрд руб., то компания «Техносерв», столкнувшаяся с серьезными проблемами в финансировании и управлении, скорее, удержала позицию, а не укрепила ее. Пятерку лидеров дополнили ITG, «КРОК» и «Ай-Теко», т. е. в целом ее состав не изменился.

Одним из наиболее заметных событий на рынке стали проблемы, возникшие у целого ряда крупных игроков, таких, как «Астерос», «Оптима» и AT Consulting. Эти проблемы привели к существенному ухудшению их финансовых показателей или вовсе к банкротству. Некоторые компании – IBS, «Инфосистемы Джет» и Softline – воспользовались неудачей конкурентов и укрепили свои позиции в десятке ведущих поставщиков ИТ-услуг по итогам 2017 г.

Для многих игроков на российском рынке независимых поставщиков ИТ-услуг 2017-й год был очень сложным. Стагнация классической системной интеграции, снижение маржинальности дистрибьюторов, конкуренция со стороны внутренних ИТ-департаментов и инсорсинговых компаний вынуждают российских поставщиков ИТ-услуг трансформировать бизнес в поисках новых источников выручки.

Так, меняться поставщиков ИТ-услуг заставляет изменение предпочтений заказчиков под влиянием нарастающей цифровизации отраслей. Поставщики внимательно следят за основными технологическими тенденциями, обновляют портфель сервисов, а также активно инвестируют в собственные продукты и решения для максимального удовлетворения запросов конечных пользователей, которые становятся все более требовательными.

* Первую часть исследования см.