По данным аналитической компании ITResearch, в июле 2018 г. на российском рынке проекторов было продано 9,7 тыс. устройств на сумму в 10,3 млн долл. В годовом выражении темпы роста были очень впечатляющими. Как и ожидали аналитики, из-за «эффекта базы» (плохой июль 2017 г.) динамика рынка оказалась аномально высокой. Рынок прибавил почти 45% -- второй результат после февраля 2018 г.  и один из лучших показателей за все время наблюдений.

Частично эти отличные показатели эксперты связывают с тем, что происходило финансовое закрытие более ранних контрактов, еще связанных с ЧМ 2018. Также наблюдалось нарастающее давление на рынок со стороны компании Epson, отвоевывающей все большую долю продаж в большинстве категорий продуктов, включая самые тяжелые инсталляционные модели.

Но на август ожидания (по динамике) у аналитиков намного скромнее, чем по июлю. Даже если Acer и BenQ опять включатся в гонку за лидерство, вряд ли реализуется даже 20%-ный рост (оптимистичная оценка). Общеэкономическая и политическая ситуация становится всё более напряженной, заставляя пользователей откладывать все не остро необходимые покупки.