"Мегафон" последним из сотовых операторов "большой четверки" отменил плату за входящие звонки в поездках по России для своих абонентов. Таким образом, компания завершила мероприятия по отмене внутрисетевого роуминга в России. Изменения вступили в силу 1 сентября автоматически сразу для всех абонентов вне зависимости от региона подключения и тарифного плана. Ранее "Мегафон" уже перевел исходящие звонки, интернет-трафик и SMS в поездках по РФ на тарифы домашнего региона.

Первым 20 августа плату за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге в РФ отменил "Вымпелком" (бренд "Билайн"), за ним 27 августа – оператор Tele2.

30 августа компания МТС отменила плату за входящие звонки на самых популярных тарифах и планирует в сентябре отменить ее на оставшихся тарифах.

Напомним, в июле 2017 г. ФАС выдала предупреждение "большой четверке" по внутрисетевому роумингу, потребовав устранить необоснованную разницу в ценах, затем сроки исполнения этого требования несколько раз переносились, см., напримери.

В марте 2018 г. ФАС возбудила дела против МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома", сочтя представленные ими отчеты об отмене внутрисетевого роуминга не соответствующими требованиям предупреждений. После этого операторы активизировались и практически до конца августа один за другим отменили внутрисетевой роуминг в России.

В итоге ФАС закрыла дела в отношении всех операторов.