На выставке IFA 2018 представлен новый процессор Kirin 980, демонстрирующий следующий этап развития мобильного искусственного интеллекта. Став первым коммерческим чипом, созданным по разработанному Taiwan Semiconductor Manufacturer Company (TSMC) 7-нм технологическому процессу, он сочетает в себе производительность, эффективность работы приложений и оснащен двойным модулем нейронных вычислений.

Данный 7-нм технологический процесс позволяет разместить в Kirin 980 6,9 млрд транзисторов на площади 1 кв. см., что в 1,6 раза превосходит возможности процессора предыдущего поколения. По сравнению с 10-нм техпроцессом новая технология обеспечивает 20% повышение производительности и 40% рост эффективности.

Процессор Kirin 980 стал также первым чипом, получившим ядра на основе Cortex-A76, на 75% более мощные и на 58% более эффективные, чем предыдущее поколение. Подсистема процессора Kirin использует интеллектуальный механизм Flex-scheduling, создающий трехуровневую архитектуру энергоэффективности, которая содержит два высокопроизводительных ядра на основе Cortex-A76, два ядра на основе Cortex-A76 и четыре наиболее энергоэффективных Cortex-A55. Эта технология поручает срочные и ресурсоёмкие задачи самым производительным ядрам, большим энергоэффективным ядрам – менее сложные действия, а самым экономичным отдаёт простые, рутинные задачи. Работающий на более высоких тактовых частотах Kirin 980 обеспечивает более быструю загрузку приложений и улучшенную многозадачность.

Компания интегрировала в новый процессор графический модуль Mali-G76, который даёт на 46% более высокую производительность и на 178% более высокую энергоэффективность по сравнению с предыдущим поколением. Mali-G76 получил также инновационную технологию повышения тактовой частоты, которая использует ИИ для идентификации игровых задач и распределяет ресурсы для оптимальной производительности.

Процессор Kirin 980 способен распознать до 4600 изображений/мин, что на 120% больше по сравнению с предыдущим поколением.

Кроме того, для улучшения мобильной фотосъёмки компания интегрировала в новый процессор собственную систему стабилизации изображений (ISP) четвертого поколения. Новый ISP поддерживает многокамерные конфигурации и включает новую технологию воспроизведения цветов в режиме HDR, которая способна управлять контрастом изображения, подсвечивая объекты в различных частях кадра. Помимо этого Kirin 980 использует решение для улучшенного шумоподавления, которое с высокой точностью удаляет дефекты картинки, не повреждая деталей изображения. Это выражается в более высоком общем качестве снимков, сделанных при низком освещении. Ещё одна новая функция ISP — отслеживание движения, с ее помощью происходит мгновенное распознавание движущихся объектов с точностью 97,4%. Также в Kirin 980 использована совершенно новая технологическая цепочка обработки видеокадров, которая снижает задержку обработки на 33%.

Чтобы обеспечить мобильным устройствам на базе Kirin 980 максимальную скорость работы в беспроводных сетях, Huawei интегрировал в него модем с поддержкой LTE Cat.21 с пиковой скоростью скачивания 1,4 Гбит/с. В дополнение Kirin 980 получил поддержку агрегации несущих частот даже из разных частотных диапазонов, что дает пользователям свободу выбора операторов сотовой связи.

В ближайшем будущем будет объявлено о запуске первого смартфона на процессоре Kirin 980: им станет новый флагман серии Mate, выпуск которого намечен на октябрь 2018 г.