По данным аналитической компании ITResearch, во 2-м квартале 2018 г. на российском рынке ИБП было продано 297 тыс. устройств на сумму в 71,2 млн долл. Показатели 1-го квартала 2018 г. были превышены почти на 5% в штуках и на 10% в деньгах. Такое расхождение динамики связано с небольшим ростом средневзвешенной стоимости аппаратов. В последнее же время наблюдался как раз обратный процесс, связанный с опережающим восстановлением массового сегмента рынка, и то, что во втором квартале тренд сломался, аналитики расценивают как очень вероятное возвращение рынка ИБП к традиционному характеру развития: смещению в инфраструктурную составляющую.
В годовом выражении динамика несколько скромнее , но также остается в положительной зоне. В натуральном выражении по сравнению с 2-м кварталом 2017 г. рынок вырос на 6,4%, а в денежном увеличился немного меньше – на 3,3%. При этом, хотя фактор ЧМ 2018 исчерпал себя, судя по всему, некоторые производители по второму кварталу еще отчитывались по поставкам в связанные проекты (видимо, по факту получения денег).
Компания Schneider Electric традиционно на первом месте. В первую пятерку также вошли Delta Electronics, Eaton, Ippon и Powercom (в алфавитном порядке). Суммарно на эту группу приходится около 66% рынка в деньгах.