В середине июля IBM представила новые полностью твердотельные массивы серии FlashSystem 9100 (FS9100), использующие технологию Nonvolatile Memory Express (NVMe). Серия состоит из двух моделей: FS9110 оборудована контроллерами в конфигурации active-active с двумя восьмиядерными процессорами, а FS9150 - двумя 14-ядерными процессорами. Каждая пара контроллеров оборудована кэшем объемом 1,5 Тбайт и поддерживает три хост-адаптера.

С помощью технологии кластеризации можно объединить в единую систему до четырех массивов. В отсеки FS9100 для накопителей можно установить до 24 твердотельных модулей Flashcore либо подключаемых по PCI Express модулей NVMe.

В минимальной конфигурации (стоечный модуль 2U) FS9100 обеспечивает до 2 Пбайт полезной емкости, а в максимальной (массив занимает всю стандартную 19-дюймовую стойку) – до 32 Пбайт.

По заявлению IBM, четырехузловой кластер массивов FS9100 гарантирует задержки при обращении к данным не более 350 мксек, а 8-юнитовая конфигурация массива обеспечивает производительность на уровне 100 млн IOPS и пропускную способность 124 Гбит/сек.

Следует отметить, что данная новинка IBM уже не является новинкой рынка, поскольку твердотельная технология NVMe фактически уже используется всеми ведущими вендорами индустрии СХД