Один из крупнейших мировых ИТ-дистрибьюторов, компания Ingram Micro, объявила о своей новой программе предоставления услуг печати (MPS, managed print services). Программа ориентирована на канальных партнеров Ingram Micro, которые смогут теперь не только продавать принтеры и копиры, но сформировать новые источники прибыли за счет регулярных поставок своим клиентам расходных материалов и оказания сервисной поддержки при эксплуатации парка печатающих устройств.

Руководство дистрибьютора мотивирует свое решение благоприятными перспективами мирового рынка услуг MPS, который, по оценкам аналитиков, в ближайшие несколько лет будет расти двузначными темпами.

Программа, получившая название Ingram Micro MPS, представляет собой комплекс продуктов и решений (в настоящее время в основном лидеров рыка MPS – HP и Xerox), включающий печатающие устройства, расходные материалы, и сервисные пакеты.

В рамках этой программы партнеры могут предлагать конечным клиентам, главным образом из числа компаний малого и среднего размера, контракты MPS с ежемесячной оплатой на основе реально выполненных объемов печати/копирования, планов регламентного обслуживания любого типа устройств – принтеров, многофункциональных устройств и копиров/МФУ.

Данная программа предусматривает, что все поставки расходных материалов будут идти через Ingram Micro, причем для контроля за расходованием тонера на устройствах клиентов устанавливается специальное ПО