Компания Ricoh представила свое видение цифрового офиса, анонсировав для пользователей своих печатающих устройств целый комплекс облачных сервисов (Cloud Workflow Solutions, CWS), ориентированных на решение офисных задач с интенсивной обработкой документов. Например, одной из таких задач, востребованных в системах управления электронным документооборотом, является извлечение необходимой информации из отсканированных материалов и передача этих данных в соответствующие бизнес-процессы.
По мнению компании, ее новые решения, разработанные для организаций малого и среднего бизнеса, позволят существенно сократить объем ручной работы, связанной с подготовкой и вводом информации, ускорив тем самым этот процесс и повысив его точность.
Помимо автоматизации процессов ввода данных, решения нацелены на организацию информационных ресурсов компании-заказчика, создание эффективных процедур извлечения нужного контента, формирования и рассылки счетов и т. д.
В структуру CWS входят три компонента – Cloud Connectors, обеспечивающий сопряжение многофункциональных устройства с облачными приложениями (такими, как мобильная печать или распознавание текста – всего более 20 приложений), Cloud Workflows, предназначенный для создания специализированных для данной организации процессов обработки документов, а также Cloud Services, который может использоваться для организации сложных приложений обработки документов «полного цикла» - от извлечения информации из бумажных и электронных документов до передачи и интеграции ее в приложения соответствующих бизнес-процессов.
Среди приложений CWS – статистические и аналитические процедуры, помогающие ИТ-персоналу обнаруживать и устранять «узкие места», а также определять тип использования устройств. Информационная безопасность обеспечивается процедурами аутентификации пользователей копиров/МФУ, а также сквозным шифрованием трактов передачи данных между облачными серверами Ricoh или внешними облачными сервисами
Облачные сервисы CWS предполагается предоставлять по подписке, при этом планируемое обновление портфеля решений, по данным Ricoh, не приведет к дополнительным затратам клиентов.