Корпорация Apple и компания Samsung Electronics в среду урегулировали семилетний спор о нарушении права интеллектуальной собственности при создании смартфонов, сообщает телеканал CNN со ссылкой на документы суда.
Как заявила судья по Северному округу шт. Калифорнии, все иски компаний уже отрегулированы, причем без возможности предъявления новых исков. Дело урегулировано во внесудебном порядке. Детали соглашения между Samsung и Apple не раскрываются. Суммы в документах также не фигурируют. В мае 2018 г. суд в США обязал компанию Samsung выплатить корпорации Apple свыше 538 млн долл. за нарушение патентных прав. Пока неизвестно, сколько еще Samsung должна будет заплатить Apple, учитывая последнее соглашение.
Патентный спор Apple и Samsung начался еще в 2011 г. Тогда «яблочная» компания обвинила корейского производителя в копировании дизайна смартфона и плеера.
После этого обе компании подавали друг к другу иски. Через год суд Калифорнии признал Samsung виновной и обязал выплатить компанию сумму 1,05 млрд долл., но в итоге сумма выплаты была уменьшена.
В мае Apple снова добилась выплаты компенсации в размере $539 млн за копирование дизайна смартфонов.
О бесконечных взаимных патентных претензиях двух компаний см., например, материал за 2014 г.