Ведущие производители твердотельных дисковых накопителей компании Toshiba и Samsung почти одновременно анонсировали новые модели SSD дисков.

Компания Toshiba представила 2,5-дюймовй твердотельный диск RM5 SSD value SAS (vSAS), особенностью которого является то, что он оборудованный одним 12-гигабитным портом SAS. Как утверждает Toshiba, это обеспечивает более высокую производительность при обслуживании смешанных нагрузок, а также лучшую стабильность скорости ввода/вывода, чем у SSD-накопителей с интерфейсом SATA, причем при том же масштабе цен.

RM5 SSD vSAS будет выпускаться в конфигурациях емкостью от 960 Гбайт до 7,68 Тбайт. Его поставки начнутся в третьем квартале. Позиционировать его предполагается для замены устанавливаемых сейчас в серверах SSD-накопителей с более медленным интерфейсом SATA

Компания Samsung анонсировала 8-терабайтный накопитель SSD с уменьшенным форм-фактором Next-generation Small Form Factor (NGSFF). NGSFF – это фирменный стандарт Samsung, и его использование должно в 2-3 раза улучшить плотность размещения флэш-памяти в дата-центрах по сравнению с широко используемым сейчас твердотельными накопителями M.2 NVMe SSD.

Подробнее о технических особенностях новых накопителей см в публикации на www.bytemag.ru