Компания Lexmark объявила о выпуске на рынок нового поколения принтеров и МФУ формата А4, значительно обновивших линейку офисных печатающих устройств вендора. Среди новинок – цветные модели для малых и средних рабочих групп (CS421dn, CS521dn, CS622de, CX421adn, CX522ade, семейства CX620 и CX625), а также высокопроизводительные монохромные принтеры и МФУ (семейства MX720, MS725, MS820, и MX820), ориентированные на большие рабочие группы. По словам представителей компании, это стало самым масштабным обновлением линейки печатающих устройств вендора.

Ключевыми отличиями новых устройств от моделей предыдущего поколения являются значительно больший ресурс работы «без дозапраки» и экономичность печати благодаря использованию картриджей сверхбольшой емкости (до 50 тыс. страниц), единообразное для всей линейки встроенное ПО, возможность контроля и управления устройствами с помощью облачных сервисов, а также более высокие долговечность и механическая прочность аппаратов благодаря использованию стальных, вместо пластмассовых, конструктивных элементов. Последнее, как считают в компании, является особенно важными качествами при размещении печатающих устройствах в помещениях, где не гарантируется аккуратное обращение с ними, например, на складах.

При использовании в условиях управляемого парка печатающих устройств, новые модели могут дополнительно оснащаться специальными датчиками, с помощью которых собирается детальная информация об их работе (электрических параметрах и температуре печатающего узла, скорости вращения вентиляторов и т.д.) и на основе которой можно заранее спрогнозировать появление неисправностей.

Среди полезных функций цветных моделей – возможность продолжения печати в черно/белом режиме при исчерпании тонера в одном из цветных картриджей (о чем на панели управления выдается соответствующее уведомление и запрос на продолжение выполнения печатного задания).

Новинки Lexmark разрабатывались с расчетом на увеличение количества печатных заданий, выдаваемых с мобильных устройств, которое в ближайшем будущем должно превзойти интенсивность обращений на печать со стационарных компьютеров. В дополнение к уже реализованной в предыдущих моделях поддержке стандартов Apple AirPrint, Google Cloud Print и Mopria, в новых устройствах добавлено собственное приложение Lexmark Mobile Assistant (загружаемое из App Store или Google Play), ориентированное на пользователей в малых и средних организациях.

Приложение Lexmark Cloud Connector обеспечивает выполнение операций печати и сканирования напрямую с облачный сервисами, такими, как Google Drive, Box, Dropbox, и OneDrive for Business. Кроме того, Cloud Connector может использоваться для дистанционного обновления встроенного ПО, мониторинга и сбора информации об использовании устройств а рамках управляемых услуг печати.

Как и большинство принтеров и МФУ последнего поколения, во всех новых моделях Lexmark предусмотрены многоуровневые средства защиты, включающие процедуры аутентификации и разграничения полномочий пользователей, возможность конфиденциальной печати, шифрование данных. При обновлении ПО могут загружаться только программные компоненты из разрешенного списка. В последний, в частности, могут добавляться новые модули, обеспечивающие повышение уровня информационной безопасности (например, для обнаружения попыток несанкционированного доступа или внешних атак по сети).

Всего на рынок выходят три десятка новых монохромных (55 - 70 стр./мин) и цветных (25 – 45 стр./мин) моделей принтеров и МФУ.

По совокупности технических характеристик и функциональности новинок аналитики отмечают возможность их использования не только в традиционных офисах или в крупных организациях, но и в любой децентрализованной или распределенной среде, начиная от складской и производственной инфраструктуры до медицинских комплексов и многофилиальных банков

Новые продукты Lexmark, доступные в в настоящее время пользователям в Северной Америке, в июле должны появиться и в России.