Телекоммуникационное подразделение компании Panasonic, отмечающей в этом году свое столетие, провело в конце мая в Баку ежегодную конференцию Технических центров по АТС Panasonic. На мероприятие были приглашены ведущие дистрибуторы и интеграторы телекоммуникационного оборудования Panasonic из России, Беларуси и Центральной Азии. Центральными темами стали итоги прошедшего финансового года(закончился 31 мая), а также стратегия компании по укреплению позиций в крупном корпоративном сегменте и увеличение продаж IP-решений.

По словам заместителя главы подразделения бизнес-решений корпорации Panasonic по направлениям систем связи и решениям для документооборота Кийотака Йамамото телекоммуникационный рынок России и СНГ был и остается одним из ключевых для Panasonic, суммарные продажи корпорации в категории телекоммуникационного оборудования в 2017 г. составили 108% по сравнению с прошлым финансовым годом. Представители Panasonic отметили, что одним из стратегических направление в следующем году останутся решения для крупного бизнеса. В 2017 году продажи IP-АТС Panasonic для крупного корпоративного сегмента выросли 29% в денежном и на 7% в количественном выражении по отношению к предыдущему году.

В 2018 году ожидается, что основным драйвером роста останется UC-платформа (IP-АТС) KX-NSX2000. Другим стратегическим направлением для Panasonic в России останется SIP-терминальное оборудование, продажи которого в прошедшем году выросли на 21%.

На конференции было представлено и фирменное мобильное приложение Panasonic Mobile Softphone, которое открывает широкие возможности для мобильных сотрудников. Также были анонсированы новые модули call-центра Panasonic, которые вскоре появятся на российском рынке.

Еще одной важной темой стало взаимодействие с партнерами по вопросам реализации и технической поддержки заказчиков. Благодаря высокой квалификации и обширной географии партнерской сети (71 компания в странах СНГ, 50 из которых находятся на территории России - от Калининграда до Владивостока) техническая поддержка является сильной стороной систем связи Panasonic.