Компания Apple пообещала внести изменения в операционную систему iPhone, чтобы защитить личные данные владельцев смартфонов от преступников и шпионов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление компании.

Представитель компании пояснил, что Apple планирует отключать передачу информации между компьютером и устройством по USB-соединению, если последнее не разблокировали в течение часа. Таким образом компания рассчитывает помешать несанкционированному доступу к данным.

Разработчики внесут изменения в мобильную операционную систему iOS12 и одну из последующих версий iOS11. Reuters отмечает, что некоторые компании выпускают оборудование, которое дает возможность с помощью USB-соединения менять настройки систем безопасности iPhone. Изменения касаются в том числе ограничений попыток ввести верный пароль.

Apple подчеркнула, что постоянно укрепляет системы безопасности в продуктах, чтобы «защитить клиентов от хакеров, тех, кто пытается похитить персональные данные и вторгнуться в личную жизнь». В то же время компания отметила, что с уважением относится к работе властей и не пытается затруднить их работу.

В феврале 2016 г. Apple отказалась помогать ФБР взломать iPhone обвиняемого в теракте в Сан-Бернардино. Позже американские власти сообщили, что спецслужбы смогли самостоятельно получить информацию со смартфона обвиняемого. ФБР, по данным агентства, пришлось найти стороннего подрядчика, который взломал смартфон без помощи Apple.