Компании 3data и Schneider Electric официально ввели в эксплуатацию в Москве новый коммерческий центр обработки данных 3data. Особенность данного комплекса состоит в том, что он реализован на основе комплексного решения Schneider Electric. Это первый опыт такого плотного взаимодействия компаний, хотя, безусловно, продукция Schneider Electric и ранее использовалась в объектах 3data. Генеральным подрядчиком проекта выступила компания "НоваСтар". Проектирование ЦОДа стартовало в ноябре 2016 г., с января 2017 г. начались подготовительные работы на объекте. Фактически в коммерческую эксплуатацию ЦОД был введен в январе 2018 г.
Суммарная используемая мощность 400 кВА. Общая площадь дата-центра составляет 450 кв. м, из которых машинные залы и инженерные системы занимают порядка 250 кв. м. Остальная часть пространства отведена под коворкинговую зону, предназначенную для комфортной работы сотрудников компаний, использующих услуги дата-центра. Также есть заправка для электромобилей. Именно в таком формате сейчас 3data планирует развивать свою сеть небольших «ЦОДов шаговой доступности», расположенных в удобных для доступа локациях, а не в глухих индустриальных окраинах. Сейчас у компании 10 комплексов (напомним, один из них был представлен в начале апреля ), а планируется довести размер сети до 50 ЦОДов.
Технологическая часть нового ЦОДа 3data состоит из двух помещений: машинного зала для размещения вычислительного оборудования и помещения инженерных систем. Зал с ИТ-оборудованием оснащен 60 монтажными шкафами NetShelter SV, рассчитанными на размещение 140 кВт серверного оборудования. К каждому шкафу подведено две дублирующие линии от системы распределения бесперебойного электропитания, обеспечивающие возможность подключения до 5.5 кВт оборудования. В проекте была использована трехфазная система защиты электропитания Galaxy 5500 мощностью 80 кВА.. Резервирование ИБП осуществлено по схеме N+1, и для каждого ИБП установлен свой батарейный массив на 15 мин автономной работы. Этого времени достаточно для запуска дизель-генератора в случае длительных проблем с электричеством.
Система охлаждения ЦОДа реализована на базе четырех кондиционеров Uniflair серии IDAV с расчетной производительностью холода 50 кВт. Устройства оснащены инверторными компрессорами, для которых отсутствуют стартовые токи. Кондиционеры подключены к системе гарантированного питания, что обеспечивает высокий уровень готовности инженерных систем ЦОДа. Система распределения электропитания здания, щитовое оборудование, автоматические выключатели и бесперебойное электропитание ЦОДа также реализованы на базе оборудования Schneider Electric.