Компания "Ростех" представила систему AVES-S — российский аналог Skype для государственных ведомств и промышленности. Система позволяет создавать защищенные конференции в видеоформате с разрешением Full HD, обмениваться текстовыми сообщениями в чате, совместно работать над документами, проводить онлайн-опросы, демонстрировать презентации, осуществлять запись конференций.

Программное обеспечение AVES-S - полностью отечественная разработка, оно создано специалистами НИИ "Масштаб" (холдинг "Росэлектроника"). Стоимость платформы по сравнению с зарубежными конкурентами приблизительно вдвое ниже, при этом цена AVES-S не привязана к курсу иностранных валют.

Возможности первой отечественной унифицированной коммуникационной системы – отечественного аналога Skype, причем с высоким уровнем инфобезопасности – продемонстрированы на проходящей в Иннополисе (Татарстан) конференции "Цифровая индустрия промышленной России". На стенде радиоэлектронного кластера госкорпорации "Ростех" был проведен прямой сеанс видеоконференцсвязи между Иннополисом и Санкт-Петербургом.

Как уточняется в пресс-релизе компании, система AVES-S предназначена в первую очередь для государственных ведомств и промышленности. Она подойдет для проведения закрытых совещаний, обмена конфиденциальной информацией, экстренных видеоконференций в случае чрезвычайных ситуаций, слушаний дел в суде в режиме удаленного присутствия подсудимых, для телемедицины, мониторинга технологических процессов и пр.